Ответ команды Правовед
Справки СОГАЗ по своей инициативе не запрашивает - их собирает и представляет сама семья, страховщик лишь фиксирует ими круг выгодоприобретателей, и именно поэтому важно понимать, зачем они нужны. По страхованию сын 21 года, не имевший инвалидности и не обучавшийся на день гибели отца, в круг выгодоприобретателей не входит: закон включает несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и детей до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях на день гибели (п. 3 ст. 2 52-ФЗ), - то есть запрошенные справки, скорее всего, нужны СОГАЗу для распределения страховой суммы между остальными родственниками, а не для выплаты сыну.
Это не значит, что сын остаётся без денег: по президентской выплате в 5 млн рублей действует отдельное правило - при отсутствии членов семей выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям (Указ Президента № 98), и здесь ни учёба, ни инвалидность значения не имеют. Всё решает состав семьи погибшего на день гибели: есть ли супруга, живы ли его родители и есть ли несовершеннолетние дети - от этого зависит и право сына, и размер доли. До отправки справок в СОГАЗ не подписывайте никаких заявлений об отсутствии претензий и отказов от выплат.
В детальном разборе подготовлю перечень выплат, на которые сын реально имеет право при таком возрасте, с расчётом его доли, и точный список справок с указанием органов, которые их выдают, плюс порядок действий, если СОГАЗ ответит отказом.
Здравствуйте! Мне очень жаль вашу утрату.
Страховая компания запрашивает эти справки, чтобы проверить, относится ли сын к категории «детей-иждивенцев», имеющих право на выплату. По закону (ФЗ № 52-ФЗ), право на страховую выплату имеют:
· Несовершеннолетние дети (до 18 лет).
· Дети-инвалиды (инвалидность установлена до 18 лет, независимо от возраста).
· Дети до 23 лет, обучающиеся очно .
Поскольку сыну 21 год, он не инвалид и не учится, он не является выгодоприобретателем по этой выплате. Компании нужно это официально подтвердить, чтобы исключить его из числа получателей и выплатить деньги вам.
Как получить нужные справки:
1. Справка об отсутствии инвалидности:
· Её нужно запросить в бюро МСЭ (по месту жительства сына).
· Можно попробовать получить справку у терапевта в поликлинике (форма 086/у), но бюро МСЭ даст более однозначный ответ.
2. Справка о том, что не учится очно:
· Если сын где-то числился после 18 лет, возьмите в том учебном заведении справку о том, что он не является студентом очной формы обучения.
· Можно приложить его письменное заявление в свободной форме, что он не учится .
Если у вас возникнут проблемы с получением справок или СОГАЗ не примет документы, подайте письменную жалобу в компанию. Если ответа не будет — обращайтесь в Центральный банк РФ или в суд .
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами — обращайтесь.