Здравствуйте, Олег!
Для вашей ситуации ключевое значение имеют три вида обращений: заявление в полицию о самом факте нападения, жалоба в прокуратуру на бездействие владельца опасного объекта и заявка на отлов безнадзорного животного. Каждое из них преследует свою цель и требует разного содержания.
В отдел МВД нужно подать заявление о происшествии по факту нападения собаки на ребенка. В нем следует подробно описать событие: точное время, место на железнодорожной ремзоне, обстоятельства нападения, указать, что доступ на территорию свободный. Обязательно приложите заключение врачей и укажите свидетелей, если они есть. На основании этого заявления полиция обязана провести проверку и принять процессуальное решение. Сделать это нужно как можно быстрее, чтобы не упустить время для фиксации следов.
В Транспортную прокуратуру стоит направить жалобу на нарушение правил безопасности на объекте железнодорожного транспорта. В обращении укажите, что собака содержится на территории ремзоны сотрудниками РЖД, доступ туда свободный, а после нападения на вашего сына меры по отлову и ограждению опасного участка не приняты. Ваша задача добиться, чтобы прокуратура проверила законность действий РЖД и обязала их устранить нарушения. Жалобу можно подать через сайт прокуратуры или лично.
Заявление на отлов безнадзорного животного подается в администрацию города или в организацию, которая занимается отловом бездомных собак по муниципальному контракту. В нем нужно указать точное местонахождение собаки, описать ее агрессивное поведение и сослаться на то, что она уже напала на ребенка. Администрация обязана зарегистрировать вашу заявку и направить бригаду для отлова.
Если вам нужна помощь в составлении этих документов, я могу подготовить их для вас на платной основе с указанием всех необходимых реквизитов, ссылок на нормативные акты и четкой аргументацией ваших требований.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*