Законно ли возвращение заявления на алименты из-за отсутствия уведомления должника?

Суд вернул заявление на подачу алиментов из-за того, что я не приложила квитанцию о том, что уведомила должника(судебный приказ). Законно ли это? Кто должен уведомлять должника я или суд. На алименты подала впервые.

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте.

Действие суда правомерны. При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ), в случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).