Здравствуйте, Наталия.
Да, это законно. С 1 сентября 2024 года обязанность уведомить должника о подаче заявления о судебном приказе лежит именно на вас .
Судья не обязан уведомлять должника заранее; он проверяет ваш пакет документов. Без подтверждения отправки копии заявления должнику судья вернет заявление, что ваш суд и сделал .
Что делать сейчас
1. Направьте должнику копию вашего заявления о вынесении судебного приказа (заказным письмом с уведомлением или ценным письмом с описью).
2. Возьмите в почтовом отделении квитанцию об отправке и уведомление о вручении.
3. Подайте заявление повторно, приложив доказательство направления копии заявления должнику .
Это требование действует с 1 сентября 2024 года и обязательно для взыскателя. Если вы подавали заявление до этой даты, уведомлять должника было не нужно; тогда действия суда незаконны.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами — обращайтесь.