Я беременна встала на учет до 12 недели, в пособии по беременности отказали так как доход мужа военнослужащего по контракту учитывают

Добрый день. Я беременна встала на учет до 12 недели, в пособии по беременности отказали так как доход мужа военнослужащего по контракту учитывают. Что делать ?

, Айша Магомедова, г. Тверь

Отказ Социального фонда России (СФР) правомерен. Доход супруга, проходящего военную службу по контракту, обязательно учитывается при расчете нуждаемости семьи для назначения пособия.

Однако это не значит, что пособие получить невозможно. Скорее всего, ваш среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум на душу населения даже с учетом правила «нулевого дохода» и комплексной оценки имущества.

Почему так происходит: законодательная база
Единое пособие назначается согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

Согласно этим документам:

В состав семьи для расчета пособия включаются заявитель (беременная женщина), ее супруг (независимо от его трудоустройства) и дети до 18 лет.
Денежное довольствие военнослужащего по контракту — это полноценный налогооблагаемый доход (с него удерживается НДФЛ). Оно суммируется со всеми остальными доходами семьи за расчетный период (12 месяцев).
Исключения составляют только выплаты социального характера, которые не учитываются в доход: например, предыдущие беременности и роды, единовременные страховые выплаты, средства материнского капитала или сама военная ипотека. Но само ежемесячное денежное довольствие мужа считается обычным доходом.
Как проверить правильность отказа (математика СФР)
Чтобы понять причину отказа, нужно провести расчет самостоятельно. Расчетный период — это 12 месяцев, отступив 1 месяц назад от месяца подачи заявления. Например, если подали в августе 2026 года, смотрят доходы с июля 2025 по июнь 2026.

Формула расчета: $ \text{Среднедушевой доход} = \frac{\text{Ваша зарплата} + \text{Денежное довольствие мужа за 12 мес.} + \text{Проценты по вкладам}}{\text{Количество членов семьи}} $

Если полученная сумма выше прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе, в пособии откажут.

Пример ошибки при подаче: Многие забывают, что у военнослужащих есть значительные доплаты, которые также входят в доход:

Надбавки за классную квалификацию;
Премии и материальная помощь (если они носят регулярный характер);
Компенсация за наем жилья (денежная выплата «поднаем»), если она приходит вам на карту.
Также проверьте имущество. Даже при низком доходе семья может потерять право на пособие, если владеет двумя и более квартирами (и площадь на человека превышает 24 кв.м), двумя автомобилями или новым мощным трактором.