Квартира в иркутской области 52 кв
Квартира в Санкт Петербурге 63 кв я собственник
Ответ команды Правовед
Две квартиры сами по себе права на единое пособие не лишают: отказ законен только тогда, когда их суммарная площадь превышает 24 кв. м на каждого члена семьи, а у Вас в семье три человека (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 2330). То есть в очень многих случаях с двумя небольшими квартирами решение фонда просто ошибочно, и его отменяют без всякого переоформления жилья. Отдельно на исход влияет вид Вашего права на вторую квартиру: доля в ней и площадь считаются по-разному, и именно эта деталь определяет, спорить по метражу или искать основание для исключения помещения из расчёта.
Дарение маме не делайте: сделка необратима, соцзащита оценит её как намеренное ухудшение имущественного положения, а квартира при этом попадёт в её наследственную массу наравне с Вашими братьями - схема "мама завещает сыну" от этого не спасает.
В детальном разборе дам расчёт предельной площади под Ваш состав семьи с выводом, положено пособие или нет, и образец жалобы на решение об отказе в назначении пособия, а также порядок действий, если фонд снова откажет.
Здравствуйте.
Вы можете подарить одну из своих квартир лицу, которое не является членом Вашей семьи для целей назначения пособия (в состав семьи для этих целей входят Вы, Ваш супруг (если есть), несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя, дети заявителя до 23 лет, если они учатся на очном отделении — т.е. Ваша мама для целей назначения пособия членом семьи не является).
При этом квартира должна быть только в Вашей собственности (не детей) и в нее не должен вкладываться материнский капитал.
Таким образом, у Вас отпадет основание для отказа в пособии по причине (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 20.04.2026) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»)
2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи
и в таком случае Вы сможете оформить пособие.
Такого основания отказа в назначении пособия, как «искусственное ухудшение имущественного положения» законодательством не предусмотрено, поэтому даже если СФР и станет известно о дарении Вашей квартиры матери, они все равно не смогут Вам отказать в пособии на этом основании.
Но риски для Вас есть и они велики.
Вы должны понимать, что подарив квартиру Вы полностью утратите право собственности на нее, это право перейдет Вашей матери. И он сможет сделать с квартирой что угодно — продать, подарить, заложить, завещать и пр.
Она может, конечно, завещать квартиру Вашему сыну. Но она может в любой момент отменить завещание, либо вообще при жизни продать квартиру.
Кроме того, если с ней что-то случится, и она не успеет составить завещание на Вас. то квартира уйдет в наследство и будет разделена между наследниками по закону (это Вы, Ваши братья и сестры, супруг Вашей мамы, ее родители).
Вы можете заключить договор дарения с условием отмены, в случае если Вы переживете Вашу маму (п. 4 ст. 578 ГК РФ)
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
т.е. в случае смерти Вашей мамы она не уйдет в ее наследственную массу, а вернется к Вам. Но это не снимет риск того, что она совершит отчуждение квартиры при жизни.
Договор дарения недвижимости сейчас должен заключаться в нотариальной форме.