192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права собственника жилья

Я являюсь собственником жилья, которое было приобретено в браке, имею ли я право не прописывать там своего мужа?

03 Марта 2013, 11:50, вопрос №50272
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы сейчас в браке и у Вас с мужем не заключен брачный договор, то всё имущество, независимо от того, кто по документам является его титулярным собственником, поступает в Вашу совместную собственность. Следовательно, Вы и муж имеете равные права в отношении данного жилища, в том числе и право на регистрацию по МЖ. Если Ваш брак в настоящее время расторгнут, то применяйте положения ЖК РФ про бывших членов семьи (статья 31).

03 Марта 2013, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Нет, такого права Вы не имеете, поскольку приобретенное имущество супругами период брака является их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано это имущество.

03 Марта 2013, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Поскольку жилое помещение было приобретено в браке, то оно является вашей с мужем совместной собственностью вне независимости от того, кто указан в свидетельстве в качестве собственника. Часть вторая статьи статьи 34 прямо гласит, что общим имуществом супругов является "любое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства
".

Следовательно, Вы имеете в отношении этого имущества ничуть не больше прав, чем Ваша супруг. Вы не можете запретить ему проживать в этой квартире, как и он не может запретить это Вам. Если муж Вам опостылел, Вы имеете право с ним развестись, как и он с Вами. Но после этого квартиру, скорее всего, придётся делить.

03 Марта 2013, 12:12
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Сам пропишется, воспрепятствовать — никак.

03 Марта 2013, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут