Права собственника жилья

Я являюсь собственником жилья, которое было приобретено в браке, имею ли я право не прописывать там своего мужа?

, Елизавета Татаринова, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если Вы сейчас в браке и у Вас с мужем не заключен брачный договор, то всё имущество, независимо от того, кто по документам является его титулярным собственником, поступает в Вашу совместную собственность. Следовательно, Вы и муж имеете равные права в отношении данного жилища, в том числе и право на регистрацию по МЖ. Если Ваш брак в настоящее время расторгнут, то применяйте положения ЖК РФ про бывших членов семьи (статья 31).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет, такого права Вы не имеете, поскольку приобретенное имущество супругами период брака является их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано это имущество.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Поскольку жилое помещение было приобретено в браке, то оно является вашей с мужем совместной собственностью вне независимости от того, кто указан в свидетельстве в качестве собственника. Часть вторая статьи статьи 34 прямо гласит, что общим имуществом супругов является "любое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства
".

Следовательно, Вы имеете в отношении этого имущества ничуть не больше прав, чем Ваша супруг. Вы не можете запретить ему проживать в этой квартире, как и он не может запретить это Вам. Если муж Вам опостылел, Вы имеете право с ним развестись, как и он с Вами. Но после этого квартиру, скорее всего, придётся делить.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Сам пропишется, воспрепятствовать — никак.