Для ответа на ваш вопрос необходимо разделить выплаты на те, которые полагаются членам семьи погибшего участника СВО, и условия их получения для совершеннолетних детей.
1. Право на выплаты для детей старше 18 лет
Согласно действующему законодательству (в частности, ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ), право на выплаты имеют дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Важное изменение:
С 25 декабря 2025 года Федеральным законом от 15 декабря 2025 г. N 486-ФЗ в законодательство были внесены изменения. Теперь право на выплаты получили также дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение.
2. Особенности семейного образования
Семейное образование является формой получения образования в Российской Федерации. Если ваша дочь была прикреплена к общеобразовательной организации для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, она считается обучающейся в данной организации.
Справка о периоде обучения: Если в справке указано, что дочь проходила обучение (в том числе в форме семейного образования) и завершила его в конкретной школе, это является основанием для подтверждения статуса обучающегося.
Период выплат: Если дочь завершила обучение в 11 классе, она имеет право на выплаты до 1 сентября года, в котором она завершила это обучение.
3. Какие выплаты можно получить
Единовременная выплата (5 млн рублей): Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, выплаты осуществляются членам семьи. Совершеннолетние дети имеют право на эту выплату, если они соответствуют критериям (обучающиеся очно или завершившие обучение в год гибели/окончания школы).
Страховая выплата (по Закону N 52-ФЗ): Выплачивается выгодоприобретателям. Дочь в возрасте до 23 лет, обучающаяся в образовательной организации, входит в число выгодоприобретателей.
Ежемесячное пособие: Полагается детям, обучающимся по очной форме, до окончания обучения (но не более 23 лет).
4. Что делать сейчас
Обратиться в военный комиссариат: Подайте заявление на получение выплат. Приложите справку из школы, подтверждающую период обучения и факт завершения обучения в 11 классе.
Уточнить статус: Если в военкомате возникнут вопросы из-за формы обучения (семейное), ссылайтесь на то, что дочь была прикреплена к школе для прохождения аттестации, что подтверждается справкой.
Судебный порядок: Если в выплатах будет отказано со ссылкой на то, что семейное образование не является «очным обучением» в классическом понимании, вы имеете право обжаловать этот отказ в суде, так как закон защищает права детей, завершивших среднее общее образование.