Ответ команды Правовед
Постановление, где Ваши паспортные данные стоят рядом с чужими фамилией, именем и отчеством, подлежит отмене: наказать можно только установленное лицо, фактически совершившее нарушение, а по ст. 10.1 КоАП Москвы отвечает конкретный безбилетный пассажир, а не владелец совпавшей серии паспорта. Решающим здесь будет то, что именно указано в самом постановлении как данные привлечённого лица - расхождение по ФИО при совпадении паспорта означает, что дело возбуждено в отношении другого человека, и это самостоятельное основание для прекращения.
Жалоба подаётся в течение десяти дней со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ), поэтому дату появления штрафа на Госуслугах стоит зафиксировать скриншотом уже сейчас. Штраф не оплачивайте даже частично и даже "со скидкой": оплата снимает вопрос о взыскании, но закрепляет Вас как нарушителя в базе и сильно осложняет возврат денег.
Готовый текст жалобы на постановление с требованием о прекращении дела и перечень доказательств того, что в тот период Вы находились в Самаре, подготовлю в детальном разборе - там же порядок действий, если срок обжалования уже истёк или орган ответит отказом.
Здравствуйте! На госуслугах, есть кнопка «обжаловать» постановление ( если оно Вам поступило в электронном виде). Так же можно направить обращение в ГИБДД, приложить подтверждающие Вашу невиновность документы.