Что делать, если дом не включили в план газификации?

Наш дом не включили в план газофикации
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Отсутствие дома в плане, который составляет сельская администрация, само по себе право на догазификацию не отменяет: заявка на подключение подаётся не через администрацию, а напрямую единому или региональному оператору газификации, и при отсутствии заявителя в плане-графике сроки определяются уже по Правилам подключения № 1547, а не по усмотрению местной власти. Решает другое условие - газифицирован ли сам населённый пункт: только при наличии газопровода в его границах подключение идёт по программе социальной газификации, и именно по этому основанию в области массово отклоняли заявки из-за запертых газораспределительных станций. Отказ администрации в письменном виде на руках держите обязательно и не соглашайтесь на предложение подключаться «за свой счёт по коммерческому договору» - подписанный такой договор закрывает бесплатное подведение сети до границы участка навсегда. Финансовая сторона тоже не пустая: по льготным категориям - пенсионеры, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды I и II группы - субсидия на внутридомовое газовое оборудование в области поднята до 100 тысяч рублей. Готовый текст заявки на догазификацию для оператора газификации с формулировкой, которая не даёт отклонить её ссылкой на отсутствие Вашего дома в плане администрации, подготовлю в детальном разборе - вместе с тем, чем снимается отказ, если сошлются на нехватку мощности.

Здравствуйте.

Порядок действий сводится к четырем четким шагам:

Шаг 1. Получить официальный отказ. Подайте заявку на connectgas.ru или через «Госуслуги». Вам нужен письменный мотивированный документ с ссылками на нормы права — устные разъяснения ГРО юридической силы не имеют.
Шаг 2. Проверить статус недвижимости. Выписка из ЕГРН должна содержать назначение объекта строго: «Жилой дом» (права на дом и участок должны быть зарегистрированы). Если дом в СНТ — нужен протокол общего собрания садоводов о согласии на прокладку сетей.
Шаг 3. Инициировать включение в программу. Если населенный пункт еще не газифицирован, направьте заявление в местную администрацию или Минэнерго региона. Программы газификации актуализируются ежегодно.
Шаг 4. Обжаловать нарушения. При неправомерном отказе или затягивании сроков (более 30 дней на ответ) подается жалоба в УФАС (ст. 9.21 КоАП РФ) либо иск в суд.