Добрый день. Помогите составить заявление в банк на снятия ареста с карты выданной моему брату при подписании контрак...

Добрый день. Помогите составить заявление в банк на снятия ареста с карты выданной моему брату при подписании контракта с Минобороны для участи в боевых действиях на СВО. На эту карту должна прийти единовременная выплата при подписании контракта.
, Светлана Владимировна, г. Астрахань
Уточнение от клиента
Звонила в банк, уточняла касательно наложенного ареста карты, они мне предложили прийти к ним с заявлением информативного характера о том что этот счет от Минобороны и владелец карты является участником СВО. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк готов снять арест но для этого нужно принести в письменном виде заявление и копию контракта брата. Помогите грамотно сформулировать такое заявление.

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Заявление в банк здесь не сработает: банк не снимает арест по просьбе клиента, он лишь исполняет постановление судебного пристава или определение суда, и снимать арест должен тот, кто его наложил. При этом сам статус брата как участника СВО - самостоятельное основание приостановить исполнительное производство и освободить счёт, если долг кредитный или по займу (377-ФЗ). Позиция ломается, если взыскание не по кредиту, а по алиментам, возмещению вреда или штрафам - на такие долги эта защита не распространяется, а единовременная выплата по контракту в перечне доходов, неприкосновенных для взыскания, прямо не названа, то есть в момент зачисления её спишут. Не подавайте бумаги от своего имени и не пытайтесь перенаправить выплату на чужую карту: без доверенности от брата обращение отклонят как поданное посторонним лицом, а деньги за это время уйдут взыскателю. Как именно снять арест с карты, чтобы выплата дошла до брата, а не взыскателю, и какое основание ареста в Вашем случае вообще позволяет его убрать - назову в платном разборе.

Здравствуйте, Светлана.

Обычно сначала нужно решить вопрос с приставами или тем, кто наложил арест. Банк по закону обязан снять ограничения, если есть официальное основание (например, постановление пристава о приостановке производства из-за участия в СВО).

Образец заявления

В [наименование банка] От [ФИО брата полностью] Адрес: [адрес регистрации] Телефон: [номер] Электронная почта: [адрес]

Заявление о снятии ареста с банковского счёта

Я, [ФИО брата], являюсь владельцем банковского счёта (карты) № [номер счёта/карты], открытого в [наименование банка].

[Дата] в отношении меня было наложено ограничение (арест) по [указать основание: номер исполнительного производства, реквизиты постановления пристава, название взыскателя и т.п.].

При этом [дата] я подписал контракт о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции. На основании пункта 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в СВО, подлежат приостановлению на период службы.

Кроме того, в соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 101 указанного закона единовременная денежная выплата при заключении контракта относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

На указанный счёт должна поступить единовременная выплата, предусмотренная при подписании контракта. В связи с изложенным прошу снять арест с моего банковского счёта для обеспечения возможности получения данной выплаты.

В подтверждение прилагаю следующие документы:

копию контракта о прохождении военной службы;

[если есть] копию постановления судебного пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства.

Прошу рассмотреть заявление в установленный законом срок и сообщить о принятом решении.

Дата: [число, месяц, год] Подпись: _________________ /[ФИО брата]/

Несколько советов по подаче

Если есть постановление пристава — приложите его копию. Это самый весомый аргумент: банк обязан исполнить требование пристава.

Если арест накладывал не пристав, а взыскатель напрямую в банк — в заявлении сделайте акцент на статусе участника СВО и норме закона о защите таких выплат. Банк в этом случае тоже обязан приостановить удержания.

Подайте заявление официально: лично в отделение (попросите отметку о приёме на копии), заказным письмом с описью вложения или через онлайн-банк, если такая опция есть.

Проконтролируйте ответ. Если банк затягивает или отказывает — следующим шагом будет обращение к тому, кто наложил арест (пристав или взыскатель), с просьбой направить в банк соответствующее поручение.

Всего доброго .