Ответ команды Правовед
Заявление в банк здесь не сработает: банк не снимает арест по просьбе клиента, он лишь исполняет постановление судебного пристава или определение суда, и снимать арест должен тот, кто его наложил. При этом сам статус брата как участника СВО - самостоятельное основание приостановить исполнительное производство и освободить счёт, если долг кредитный или по займу (377-ФЗ). Позиция ломается, если взыскание не по кредиту, а по алиментам, возмещению вреда или штрафам - на такие долги эта защита не распространяется, а единовременная выплата по контракту в перечне доходов, неприкосновенных для взыскания, прямо не названа, то есть в момент зачисления её спишут. Не подавайте бумаги от своего имени и не пытайтесь перенаправить выплату на чужую карту: без доверенности от брата обращение отклонят как поданное посторонним лицом, а деньги за это время уйдут взыскателю. Как именно снять арест с карты, чтобы выплата дошла до брата, а не взыскателю, и какое основание ареста в Вашем случае вообще позволяет его убрать - назову в платном разборе.
Здравствуйте, Светлана.
Обычно сначала нужно решить вопрос с приставами или тем, кто наложил арест. Банк по закону обязан снять ограничения, если есть официальное основание (например, постановление пристава о приостановке производства из-за участия в СВО).
Образец заявления
В [наименование банка] От [ФИО брата полностью] Адрес: [адрес регистрации] Телефон: [номер] Электронная почта: [адрес]
Заявление о снятии ареста с банковского счёта
Я, [ФИО брата], являюсь владельцем банковского счёта (карты) № [номер счёта/карты], открытого в [наименование банка].
[Дата] в отношении меня было наложено ограничение (арест) по [указать основание: номер исполнительного производства, реквизиты постановления пристава, название взыскателя и т.п.].
При этом [дата] я подписал контракт о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции. На основании пункта 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в СВО, подлежат приостановлению на период службы.
Кроме того, в соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 101 указанного закона единовременная денежная выплата при заключении контракта относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.
На указанный счёт должна поступить единовременная выплата, предусмотренная при подписании контракта. В связи с изложенным прошу снять арест с моего банковского счёта для обеспечения возможности получения данной выплаты.
В подтверждение прилагаю следующие документы:
копию контракта о прохождении военной службы;
[если есть] копию постановления судебного пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства.
Прошу рассмотреть заявление в установленный законом срок и сообщить о принятом решении.
Дата: [число, месяц, год] Подпись: _________________ /[ФИО брата]/
Несколько советов по подаче
Если есть постановление пристава — приложите его копию. Это самый весомый аргумент: банк обязан исполнить требование пристава.
Если арест накладывал не пристав, а взыскатель напрямую в банк — в заявлении сделайте акцент на статусе участника СВО и норме закона о защите таких выплат. Банк в этом случае тоже обязан приостановить удержания.
Подайте заявление официально: лично в отделение (попросите отметку о приёме на копии), заказным письмом с описью вложения или через онлайн-банк, если такая опция есть.
Проконтролируйте ответ. Если банк затягивает или отказывает — следующим шагом будет обращение к тому, кто наложил арест (пристав или взыскатель), с просьбой направить в банк соответствующее поручение.
Всего доброго .