Что делать, если заблокировали аккаунт Ozon Job?
Заблокировали аккаунт озон джоб
Блокировка аккаунта не отменяет обязанность заплатить за уже отработанные смены. Поэтому начинать надо не с восстановления доступа, а с фиксации того, что вам должны.
Отношения с такой платформой строятся по договору присоединения: при регистрации вы согласились с правилами сервиса (ст. 428 ГК РФ). Правила действительно позволяют оператору ограничить доступ, но удержание вознаграждения за принятую работу они не оправдывают. Деньги за выполненные смены в этом случае удерживаются без основания (ст. 1102 ГК РФ).
Порядок действий:
1. Пока доступ хотя бы частично сохраняется, сделайте скриншоты: список выполненных смен, суммы, статусы выплат, дату и текст уведомления о блокировке. Позже эти данные вы просто не увидите.
2. Направьте оператору письменную претензию через форму поддержки и продублируйте её заказным письмом на юридический адрес компании. Требуйте двух вещей: назвать основание блокировки со ссылкой на конкретный пункт правил и выплатить вознаграждение за принятые смены в названный вами срок.
3. Если блокировка связана с проверкой документов или статуса, приложите справку о постановке на учёт и сформированные чеки. Часто это снимает вопрос быстрее любой переписки.
4. При отказе или молчании подавайте иск о взыскании задолженности, добавив проценты за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке ЦБ (ст. 395 ГК РФ).
Есть и вторая линия, о которой обычно не думают. Если смены вам фактически назначали, требовали соблюдать график и подчиняться внутреннему распорядку объекта, а работу вы выполняли лично, за формой самозанятости могут скрываться трудовые отношения. Признаются они судом (ст. 19.1 ТК РФ), и тогда меняется вся конструкция спора, включая освобождение от госпошлины (ст. 393 ТК РФ).
В каком статусе вы работали: как самозанятый напрямую с платформой или через подрядчика по отдельному договору? От этого зависит, идём мы за взысканием долга по гражданскому договору или за признанием отношений трудовыми, а это разные суды, разные сроки и разный объём требований.