Ответ команды Правовед
Передача ребёнка в дом малютки и отказ забрать его оттуда без уважительных причин - самостоятельное основание для лишения прав, наравне с уклонением от воспитания (ст. 69 СК РФ), так что у иска Вашего сына перспектива есть и при её ежемесячных переводах. Ломается позиция на бумагах того учреждения: если мать подписывала заявление о временном помещении ребёнка по трудной жизненной ситуации, а не отказ, суд увидит не брошенную девочку, а мать, которая содержит дочь и изредка приезжает, и ограничится ограничением родительских прав вместо лишения. Отдельно учтите: Ваше собственное лишение прав в прошлом закрывает Вам дорогу в опекуны и усыновители, то есть юридически внучка держится исключительно на статусе Вашего сына как отца. Не подписывайте с матерью никаких соглашений - ни о порядке общения, ни о добровольной помощи на ребёнка, ни о том, что девочка живёт у вас «временно»: любая такая бумага в деле играет против лишения. Можете ли вы её лишить прав и что вам делать в этой ситуации - в рамках платного разбора назову, какие именно обстоятельства Вашей истории суд зачтёт как отказ от ребёнка, а какие сыграют против, и что нужно, чтобы Ваше прежнее лишение прав не обернулось вопросами опеки к вашей семье при оформлении садика.
Здравствуйте!
Да, лишить мать родительских прав можно, но только при наличии законных оснований. Тот факт, что мать не участвует в воспитании ребенка и не проявляет к нему интереса, является серьезным аргументом, но для лишения прав необходимо доказать ее виновное уклонение от родительских обязанностей. Само по себе наличие у вас в прошлом факта лишения родительских прав не является препятствием для обращения с таким иском, но может быть учтено судом.
Правовое обоснование
Лишение родительских прав регулируется статьей 69 Семейного кодекса РФ. Основания для лишения:
· уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
· отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иной медицинской, воспитательной или аналогичной организации;
· жестокое обращение с детьми;
· хронический алкоголизм или наркомания;
· совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.
В вашем случае речь идет об уклонении от воспитания. Однако мать перечисляет деньги (15 000 руб. в месяц), что может свидетельствовать о ее формальном участии в содержании ребенка. Это не является основанием для автоматического отказа в иске, но может ослабить вашу позицию.
Риски
· Риск отказа в иске. Суд может посчитать, что уплата алиментов является достаточным участием в жизни ребенка, и отказать в лишении прав.
· Риск замены лишения на ограничение прав. Если суд сочтет, что оснований для лишения недостаточно, он может ограничить мать в правах (ст. 73 СК РФ), что даст ей шанс на исправление.
· Риск для вас как бабушки. Суд может учесть ваше прошлое лишение родительских прав как фактор, влияющий на оценку вашей добросовестности.
План действий
1. Собрать доказательства. Зафиксируйте отсутствие участия матери в воспитании: отсутствие звонков, редкие визиты (раз в год), отсутствие подарков, участие в жизни ребенка. Соберите показания свидетелей (соседей, родственников, воспитателей).
2. Запросить характеристику из садика. После оформления ребенка в сад получите характеристику, которая подтвердит, что воспитанием занимаетесь вы, а мать не появляется.
3. Подать иск в суд. Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства матери или ребенка. В иске нужно указать, что мать уклоняется от воспитания, не проявляет интереса, а содержание ребенка (перевод 15 000 руб.) не компенсирует отсутствие эмоциональной связи и участия в его жизни.
4. Рассмотреть альтернативу — ограничение родительских прав. Если суд откажет в лишении, вы можете просить об ограничении прав (ст. 73 СК РФ), если оставление ребенка с матерью опасно для него (даже если она живет отдельно).
Альтернативные варианты
· Договориться с матерью о добровольном отказе от родительских прав (но это не лишает ее обязанности по уплате алиментов).
· Оформить опеку или попечительство над ребенком (если мать не будет возражать).
Я могу подготовить для вас:
· Исковое заявление о лишении родительских прав.
· Ходатайство о вызове свидетелей и истребовании доказательств.
· Запрос в органы опеки и попечительства для получения заключения.
Уточните:
Проживает ли мать отдельно от ребенка? Пыталась ли она его навещать или общаться (звонки, видеозвонки)? Выплачивает ли она алименты через суд или по договоренности?
Чек-лист действий
· Собрать доказательства (показания свидетелей, переписка, справки)
· Получить характеристику из садика после оформления ребенка
· Подать исковое заявление о лишении родительских прав
· При необходимости — просить об ограничении прав как альтернативе
· В случае отказа — обжаловать решение в вышестоящий суд
Если остались вопросы — обращайтесь.