Ответ команды Правовед
Возраст 63 года сам по себе законным препятствием не является: в период мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе для Вашего звания составляет 65 лет, причём контракт может быть заключён независимо от пребывания в запасе - то есть ни отставка, ни снятие с воинского учёта формально дорогу не закрывают (ч. 2, 3 ст. 4 ФЗ № 269-ФЗ). При этом обязать пункт отбора заключить контракт нельзя: отбор кандидатов - его полномочие, и на практике за словами "не берём по возрасту" почти всегда стоит либо категория годности по ВВК, либо отсутствие вакансии под Вашу военно-учётную специальность, а отказ, сформулированный именно возрастом, юридически несостоятелен и потому его и не дают в письменном виде. Пока отказ остаётся устным, оспаривать нечего, поэтому уходить с пункта отбора без письменного ответа Вам невыгодно.
Отдельно имеет значение денежная сторона: на период военной службы выплата военной пенсии приостанавливается, а при контракте о пребывании в добровольческом формировании, куда берут и после 60 лет с боевым опытом, пенсия сохраняется - для военного пенсионера с удостоверением ветерана это ощутимая разница каждый месяц.
Готовый текст заявления в пункт отбора с правовым обоснованием, которое снимает отказ со ссылкой на возраст и на снятие с воинского учёта, подготовлю в детальном разборе - вместе с тем, какой из двух путей поступления в Вашем положении реально проходим и что сохраняется по деньгам в каждом из них.