Кто должен выплачивать пособие на погребение военного пенсионера?

Кто должен выплачивать Пособие на погребение военного пенсионера?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Пособие на погребение военного пенсионера выплачивает не СФР, а тот пенсионный орган, где он состоял на учёте, - при пенсии по линии Минобороны это военный комиссариат, и размер там считается как три месячные пенсии умершего, но не ниже социального пособия (ст. 10, ст. 11 Закона № 8-ФЗ). Утверждение, что «положено что-то одно», верно лишь наполовину: выбрать одно основание нужно именно для пособия на погребение (нельзя получить и по военной линии, и общегражданское, которое с 1 февраля 2026 года составляет 9 678,63 рубля), а вот выплаты вдове - это самостоятельные права, и они пособием не поглощаются. При смешанном стаже решающим будет то, какая именно часть выплачивалась военным пенсионным органом ко дню смерти: от этого зависит и то, три пенсии какого размера войдут в расчёт, и куда подавать заявление. Отдельно есть возмещение расходов на похороны и оплата изготовления и установки памятника за счёт ведомства - но по общему правилу это альтернатива, а не добавка к пособию, поэтому до расчёта не соглашайтесь на организацию похорон «за счёт государства», если платите сами и рассчитываете на возмещение.

В детальном разборе подготовлю расчёт суммы пособия по военной линии в сравнении с общегражданской и с московской доплатой - чтобы Вы выбрали более выгодный вариант, а также перечень выплат, на которые вдова имеет право одновременно с пособием, с основаниями по каждой.

Выплачивает не государство напрямую, а тот орган, который назначал и выдавал пенсию умершему. Чаще всего это не Социальный фонд России (СФР), а профильное ведомство: Минобороны, МВД, ФСБ, Росгвардия и т.п. — то есть пенсионный отдел того ведомства, где человек проходил службу.Право на получение пособия имеет любой человек, который фактически взял на себя организацию и оплату похорон. Степень родства не важна — это может быть супруг, родственник, друг, сосед или даже представитель похоронной службы. Главное — подтвердить, что именно вы понесли расходы.Вам нужно обратиться с заявлением в тот орган, который выплачивал военную пенсию умершему. Обычно это военный комиссариат по месту жительства умершего или ведомственное пенсионное отделение.Для военных пенсионеров действует особое правило: пособие составляет три месячные пенсии (или три доли пенсии), которую человек получал ко дню смерти. При этом есть важный нюанс: эта сумма не может быть меньше общего социального пособия на погребение, установленного законодательством РФ.Иногда вместо разового пособия можно выбрать другой вариант: возмещение фактически понесённых расходов на похороны (по чекам). Но тут есть лимит: в регионах — не более 23 837 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — не более 33 005 рублей. Какой вариант выгоднее в вашей ситуации, лучше обсудить со специалистом в пенсионном отделе. Соберите документы. Понадобятся: заявление, паспорт заявителя, справка о смерти (форма №11 или свидетельство о смерти из ЗАГСа), документы, подтверждающие расходы (чеки, договоры с похоронной службой).Не тяните. Обратиться за выплатой нужно в течение шести месяцев со дня смерти. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.Перед визитом позвоните в пенсионный отдел или военкомат. Правила в разных ведомствах могут немного отличаться, и сотрудник сразу подскажет точный список документов и порядок действий.