Здравствуйте, Мара!
Да, можно. Не нужно ждать, пока соберете весь комплект документов. Если срок принятия наследства еще идет, необходимо как можно быстрее обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Недостающие документы можно представить позднее.
В Вашей ситуации может применяться наследственная трансмиссия: если бабушка умерла первой, отец был ее наследником по завещанию, а затем умер, не успев принять наследство в установленный срок, право принять причитавшееся ему наследство переходит к его наследникам (ст. 1156 ГК РФ).
Отсутствие у Вас оригинала завещания не критично. Нотариус, ведущий наследственное дело, проверяет сведения о завещаниях через ЕИС нотариата. Даже сведения о старых завещаниях, удостоверенных до 1 июля 2014 года, могут разыскиваться через систему; при необходимости устанавливается нотариус или архив, где хранится документ.
То же касается свидетельства о смерти бабушки: сообщите нотариусу, что родственники удерживают документы. Нотариус при ведении наследственного дела самостоятельно проверяет факт смерти наследодателя и вправе истребовать необходимые сведения.
Свидетельство о рождении отца из Казахстана действительно может потребоваться, поскольку необходимо подтвердить цепочку родства «Вы → отец», а в зависимости от ситуации — и другие родственные связи. Но отсутствие этого документа сейчас не повод пропускать срок принятия наследства. Сначала подайте заявление, а вопрос получения казахстанского документа решайте параллельно.
Есть важный нюанс: нужно установить, сколько времени прошло между смертью бабушки и смертью отца. При наследственной трансмиссии для принятия наследства действует оставшаяся часть шестимесячного срока, а если она составляет менее трех месяцев — она продлевается до трех месяцев.
Идите к нотариусу с теми документами, которые есть сейчас, и подавайте заявление. Обязательно сообщите нотариусу о завещании бабушки на отца и о том, что оригинал находится у родственников и Вам его не предоставляют. Ждать получения свидетельства о рождении отца из Казахстана перед обращением к нотариусу не следует, особенно если наследственные сроки еще не истекли.
Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!