Можно ли открыть наследственное дело при отсутствии документов на наследство?

Здравствуйте, попробую максимально коротко объяснить ситуацию.

Моя бабушка делала завещание на моего отца, бабушка умерла, после неё умер и отец который не вступил в наследство и теперь его доля положена нам детям насколько я знаю, документов подтверждающих мою родственную линию с бабушкой не хватает и перевыпустить их нет возможности особенно в скором времени так как нужно свидетельство о рождении отца а он родился в Казахстане.

Из документов у меня имеется лишь:

Свидетельство о смерти отца, мои документы подтверждающие что я являюсь дочерью.

Имеющиеся документы мне не отдают специально свои же родственники чтобы я не смогла или мне было тяжелее вступить в наследство, такие как свидетельство о смерти завещателя само завещание и так далее.

Завещание делалось давно и я не знаю будет ли оно в базе или же нужно будет поднимать архивы?

Могу ли я без некоторых документов которые у меня отсутствуют или проблематично перевыпускать запустить наследственное дело.

, Мара, г. Сочи

Здравствуйте, Мара!

Да, можно. Не нужно ждать, пока соберете весь комплект документов. Если срок принятия наследства еще идет, необходимо как можно быстрее обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Недостающие документы можно представить позднее.

В Вашей ситуации может применяться наследственная трансмиссия: если бабушка умерла первой, отец был ее наследником по завещанию, а затем умер, не успев принять наследство в установленный срок, право принять причитавшееся ему наследство переходит к его наследникам (ст. 1156 ГК РФ).

Отсутствие у Вас оригинала завещания не критично. Нотариус, ведущий наследственное дело, проверяет сведения о завещаниях через ЕИС нотариата. Даже сведения о старых завещаниях, удостоверенных до 1 июля 2014 года, могут разыскиваться через систему; при необходимости устанавливается нотариус или архив, где хранится документ.

То же касается свидетельства о смерти бабушки: сообщите нотариусу, что родственники удерживают документы. Нотариус при ведении наследственного дела самостоятельно проверяет факт смерти наследодателя и вправе истребовать необходимые сведения.

Свидетельство о рождении отца из Казахстана действительно может потребоваться, поскольку необходимо подтвердить цепочку родства «Вы → отец», а в зависимости от ситуации — и другие родственные связи. Но отсутствие этого документа сейчас не повод пропускать срок принятия наследства. Сначала подайте заявление, а вопрос получения казахстанского документа решайте параллельно.

Есть важный нюанс: нужно установить, сколько времени прошло между смертью бабушки и смертью отца. При наследственной трансмиссии для принятия наследства действует оставшаяся часть шестимесячного срока, а если она составляет менее трех месяцев — она продлевается до трех месяцев.

Идите к нотариусу с теми документами, которые есть сейчас, и подавайте заявление. Обязательно сообщите нотариусу о завещании бабушки на отца и о том, что оригинал находится у родственников и Вам его не предоставляют. Ждать получения свидетельства о рождении отца из Казахстана перед обращением к нотариусу не следует, особенно если наследственные сроки еще не истекли.

Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!