Ответ команды Правовед
Отсутствие приказа об увольнении в Вашем случае законно: контракты, срок которых истёк, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, и само истечение десятилетнего срока основанием для увольнения не является (п. 4 Указа Президента РФ № 647). Указ № 647 официально не отменён, отдельного акта о прекращении его действия нет, поэтому режим продления сохраняется и в 2026 году. Уйти со службы сейчас можно только по закрытому перечню оснований - достижение предельного возраста, признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, вступивший в силу приговор о лишении свободы, а с 2023 года к ним добавлены исключительные семейные обстоятельства. Решающее значение имеет то, попадаете ли Вы уже сейчас хотя бы под одно из этих оснований по возрасту, здоровью или семейной ситуации: если да, отказ командования увольнять Вас становится оспоримым, и рапорт нужно оформлять с точной ссылкой на конкретный подпункт, иначе его отклонят как немотивированный.
Готовый образец рапорта на увольнение командиру части под подходящее именно Вам основание и порядок действий при отказе или молчании командования подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.