Ответ команды Правовед
По заявке, которую Вы выбрали при подаче документов, заменить заказчика сейчас действительно нельзя - зачисление в пределах квоты состоялось именно по этому предложению, и переход на свободную заявку другого заказчика после выхода приказа законом не предусмотрен (ст. 71.1 273-ФЗ). Но тупика здесь нет: по соглашению сторон в договор о целевом обучении вносятся изменения, в том числе в условия осуществления трудовой деятельности, вплоть до смены работодателя (Положение о целевом обучении), поэтому вопрос о городе отработки решается уже внутри договора, а не отказом от него. Решает то, кто указан заказчиком в выбранном предложении - сама больница или краевой орган здравоохранения: во втором случае конкретное место работы меняется значительно проще, поскольку больница выступает лишь работодателем.
Категорически не подавайте отказ от заключения договора и не забирайте документы: приём 2026 года закрыт, и место по квоте будет утрачено вместе с зачислением, тогда как за срыв договора по вине гражданина предусмотрены выплаты в бюджет.
В детальном разборе Вы получите образец обращения к заказчику о согласовании другого места отработки с формулировками для дополнительного соглашения и порядок действий, если заказчик ответит отказом.
Добрый день.
Вузы и министерства дают такой ответ, потому что на этапе после выхода приказа о зачислении юридически зафиксировать другого заказчика через приемную комиссию уже нельзя — распределение целевых квот и заявок на платформе «Работа в России» завершено. Изменить место отработки или заказчика в одностороннем порядке действительно нельзя, и формально правы те, кто говорит о подписании текущего договора или отказе от места.
Однако полностью исключать возможность изменения ситуации на практике нельзя, если действовать через переговоры и соглашения между всеми сторонами.
Что можно сделать на данном этапе
Связаться с текущим заказчиком (больницей/миноздравом региона): Объяснить ситуацию с ошибкой. Теоретически они могут пойти навстречу и дать официальный отказ от заключения договора с их стороны, но на практике госорганы делают это крайне редко после издания приказов.
Получить согласие нового заказчика: Тот самый второй главврач/больница, у которого недобор, должен быть не просто согласен, а официально подтвердить министерству здравоохранения готовность принять вашу дочь и заключить договор (если у них осталась нереализованная квота/квотное место, что маловероятно после распределения).
Оформить отказ и поступить на другие места: Если текущий заказчик не отпускает, а ехать в нужный город принципиально, остается либо зачисление на общие основания (если пройдут баллы), либо отказ от зачисления по целевой квоте и участие в других волнах/поступление на следующий год. Помните, что замена сторон в уже выделенной бюджетной целевой квоте без согласия изначального ведомства законом не предусмотрена. Рад был помочь вам разобраться в ситуации! Если мой ответ оказался полезен, буду очень благодарен, если вы уделите полминуты и оставите отзыв на этой странице. Это очень поможет мне в продвижении профиля. Удачи вам!