Как ограничить доступ соседей через свой земельный участок?

Здравствуйте дом на четыре собственника земля общедолевая у каждого собственника свой вход и выход на улицу но все почему-то хотят ходить через мою калитку так говорят короче создавая мне дискомфорт я им запретил поменял замок по другому не понимают, объяснив что бы обращались в суд

, ДАМИР, г. Уфа

Здравствуйте, Дамир!

Если земельный участок действительно находится в общей долевой собственности всех четырех собственников, просто запретить соседям пользоваться частью общего участка и закрыть калитку на замок Вы вправе не всегда. По п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех собственников, а при споре порядок устанавливает суд.

Поэтому, если ранее соглашением или решением суда территория у Вашей калитки не была закреплена именно за Вами, соседи могут потребовать устранить препятствия в пользовании общей землей. Наличие у каждого собственного выхода на улицу является существенным обстоятельством, но само по себе не превращает часть общего участка в Вашу личную собственность.

Оптимально письменно определить порядок пользования участком. Если договориться невозможно, Вы сами вправе обратиться в суд с требованием установить порядок пользования по ст. 247 ГК РФ и закрепить соответствующую часть участка и проход за Вами.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.