Как оформить алименты в размере 1/3 дохода через нотариуса?

Здравствуйте я работаю официально хочу падать на алименты через нотариуса одну 1/3 на ребенка с офецыального с заработка налог будет от полного вышитовать

, Николай, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Если по нотариальному соглашению установлены алименты 1/3 от заработка, они рассчитываются после удержания НДФЛ, а не из зарплаты до налога.

Например, если начисленная зарплата — 100 000 руб., а после НДФЛ осталось условно 87 000 руб., то алименты составят:

87 000 × 1/3 = 29 000 руб.

То есть сначала работодатель рассчитывает и удерживает НДФЛ, а уже затем из оставшейся суммы удерживает алименты. Это прямо установлено п. 4 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, а также ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ.

Если Вы имеете в виду, повлияют ли получаемые алименты на Ваш НДФЛ, то нет: алименты, получаемые Вами на ребенка, НДФЛ не облагаются.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!