Можно ли ездить на машине с российскими номерами в Казахстане и как переоформить её?

Добрый день есть машина с российским номерами можно на ней передвигаться ...и как можно переоформить ее на казахстанские номера как это можно сделать

, Денис Зволь, пгт. Нахабино

Переоформить автомобиль на казахстанские номера можно, но это не просто смена табличек — обычно это связано с тем, что машина ввезена в Казахстан, а вы получили там ВНЖ, гражданство или планируете долго жить в стране. Я подобрала для вас пошаговый план, чтобы было проще сориентироваться. relokant.online
С чего начать
Прежде всего проверьте статус ввоза автомобиля в личном кабинете Комитета государственных доходов РК. Это важно: если машина ввезена давно (больше года назад) без процедуры временного ввоза, с постановкой на учёт могут возникнуть сложности. relokant.online
Также критически важно убедиться, что автомобиль не в залоге у российского банка. Если есть обременение, сначала нужно закрыть кредит, забрать оригинал ПТС и снять залог в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Иначе в Казахстане регистрацию не пройдут. relokant.online
Пошаговый план
Таможенное оформление. Обратитесь в Комитет государственных доходов по месту жительства. Подайте декларацию на товары, оплатите пошлину и НДС. На руки получите электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) или бумажную форму с отметкой о выпуске в свободное обращение.
Утилизационный сбор. Его нужно оплатить через оператора (АО «Жасыл Даму» или его правопреемника). Сумма зависит от года выпуска, объёма двигателя и типа авто.
Снятие с учёта в России. После того как в казахстанской таможне появится отметка о вывозе, нужно снять машину с учёта в РФ. Это можно сделать дистанционно через «Госуслуги» или через доверенное лицо.
Техосмотр в Казахстане. Пройдите его в аккредитованной станции. Для авто старше 7 лет проверка будет тщательнее (тормоза, светопропускание стёкол, выхлоп).
Покупка полиса ОСГПО. Это казахстанский аналог ОСАГО. Стоимость зависит от стажа водителя, региона и характеристик машины.
Визит в спецЦОН (специализированный центр обслуживания населения). Запишитесь онлайн через eGov.kz или мобильное приложение eGov mobile. Придите в назначенное время с пакетом документов. Инспектор сверит VIN-код на кузове/раме с данными в техпаспорте и базе, проверит читаемость государственных номеров и общее состояние номерных агрегатов. После успешной сверки подайте заявление, оплатите госпошлину и сбор за номера. Обычно через 1–3 рабочих дня вы забираете свидетельство о регистрации ТС и казахстанские госномера.
 relokant.onlinetuble.kz
Какие документы понадобятся
Удостоверение личности (РК или ВНЖ, плюс копия).
ИИН (индивидуальный идентификационный номер).
Оригинал ПТС и СТС из России.
Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности.
Таможенная декларация (форма ТД-6 или единая декларация ЕАЭС).
Свидетельство об оплате утилизационного сбора.
Полис ОСГПО.
Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.
Заключение о соответствии техрегламенту Таможенного союза (по требованию).
СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) — обычно требуется для машин, ввезённых из третьих стран. Для авто с российским ПТС, выданным после 2013 года, чаще достаточно отметки о соответствии техрегламенту.
 relokant.online
Несколько советов
Сделайте по несколько копий каждого документа и заранее переведите ПТС с нотариальным заверением — в ЦОНе из-за одной бумажки можно потерять время.
Если в ЦОНе возникнут сложности или вопросы по документам, не стесняйтесь уточнять — правила иногда уточняются.
В крупных городах (Астана, Алматы) запись в спецЦОНы часто бывает на несколько недель вперёд. Если время поджимает, можно поехать в менее загруженные города (например, Капшагай или Талгар).
 relokant.online
После получения казахстанских номеров помните: если вы планируете ездить на этой машине в России, её нужно будет поставить на учёт в ГИБДД в течение 10 дней после въезда.