Можно ли показать руководителю контракт добровольца об увольнении с работы?

Здравствуйте! Можно ли руководителю организации показать контракт добровольца что его уволили с работы? Точнее несёт ли контракт статус секретности?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Контракт добровольца сам по себе грифа секретности не несёт - ограничения касаются сведений о личном составе, дислокации и выполняемых задачах, а не факта заключения контракта, так что предъявить руководителю контракт или выписку из него Вы вправе. Но именно контракт работодатель требовать не может: по ст. 351.7 ТК РФ достаточно заявления с уведомлением федерального органа о заключении контракта о добровольном содействии, и по такому заявлению организация обязана не увольнять, а приостановить трудовой договор с сохранением места. Увольнение по инициативе работодателя в этот период не допускается, поэтому приказ об увольнении здесь стоит на слабом основании. Решающее значение имеет формулировка в самом приказе: увольнение "по собственному желанию" или по соглашению сторон с Вашей подписью оспаривается совсем иначе, чем увольнение по инициативе руководителя. Пока вопрос не закрыт, не подписывайте задним числом ни заявление об уходе, ни соглашение о расторжении - это ровно то, чем закрывают такие ситуации.

Готовый текст заявления работодателю об отмене приказа и приостановлении трудового договора, а также порядок действий, если руководитель откажет, подготовлю в детальном разборе - с ним место работы возвращается без суда.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 351.7 ТК РФ Трудовой договор приостанавливается по Вашему письменному заявлению на основании заключённого контракта. Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

— В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

— Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

— Работодатель в период приостановления действия трудового договора вправе выплачивать работнику материальную помощь.

— Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

— Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

При этом прекращение указанных трудовых договоров по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации  не допускается.

Если Вас уволили, работодатель обязан отменить приказ о увольнении и восстановить Вас в Ваших трудовых правах, так как регламент статьи  351.7 ТК РФ не позволяет расторжение трудового договора при действующем  контракте с МО, действие трудового договора приостанавливают. Запись  в трудовой книжке о приостановлении трудового договора, производиться по желанию работника.

Доброго Вам дня