Почему назначена пониженная пенсия по потере кормильца после смерти военнослужащего?

Добрый день, муж мобилизован в 2022 году, умер в ноябре 2023 г. Из разбирательства по факту смерти: обнаружили без признаков жизни в блендаже на своем спальном месте, без признаков насильственной смерти, без алкогольного или наркотического опьянения, перед заступлением в боевое дежурство. В извещении указано что смерть наступила в период прохождения действительной военной службы связана с исполнением обязанностей военной службы. Заключение ВВК сделали только в июне 2026г заболевание получено в период военной службы. Почему пенсию по потере кормильца назначают пониженную
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Пенсию Вам назначили в размере 40 процентов денежного довольствия потому, что пенсионный орган взял за основу формулировку июньского заключения ВВК - "заболевание получено в период военной службы"; ставка 50 процентов на каждого нетрудоспособного члена семьи применяется только при причинной связи "военная травма" (ст. 36 Закона № 4468-1). Извещение о смерти со ссылкой на исполнение обязанностей военной службы саму формулировку ВВК не заменяет, и именно поэтому расхождение в документах не сработало в Вашу пользу.

При этом обстоятельства смерти мужа - в блиндаже, на боевом дежурстве, в период мобилизации и участия в боевых действиях - подпадают под основания, при которых заболевание, возникшее в период участия в специальной военной операции, связывается с "военной травмой" (п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе). Всё решает то, каким документом подтверждён период фактического участия супруга в СВО на дату смерти с точными датами начала и окончания - без этого комиссия ставит "заболевание", даже когда есть право на большее. Спорить с пенсионным органом о размере, пока заключение ВВК не переформулировано, смысла нет - решение упирается в саму ВВК, а не в пенсионный отдел.

Расчёт разницы между 40 и 50 процентами с суммой недоплаты за весь период с ноября 2023 года и образец заявления о пересмотре заключения ВВК о причинной связи смерти подготовлю в детальном разборе, вместе с этим отмечу, какие ещё выплаты меняются вслед за формулировкой "военная травма".

Ответы юристов

Ответ юриста Павел Пожаров

Если смерть наступила в период прохождения действительной военной службы связана с исполнением обязанностей военной службы, то данные сведения оформляются в в/ч в виде справки и передаются в ВВК

В этом случае, в заключение ВВК указывается причинно-следственная связь между заболеванием и наступившей смертью:

военная травма,

а не  заболевание получено в период военной службы

и тем более не общее заболевание.

При наличии военной травмы, пенсия по потере кормильца назначается военкоматом на льготных основаниях по ст.30 Закона РФ №4468-1 от 1993, причем право на пенсию у супруги возникает вне зависимости от возраста, при наличии общих несовершеннолетних детей до 18 лет, а также детей старше 18 лет и обучающихся до 23 лет

С 50 лет, у супруги погибшего вследствие военной травмы возникает самостоятельное право на пенсию по потере кормильца (вне зависимости от детей)

Заключение ВВК вы вправе обжаловать в течение 3 месяцев по КАС РФ

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/