Что делать, если пришла повестка на военные сборы в 46 лет?
Добрый день. Мужу через госуслуги пришло уведомление о регистрации повестки в реестре повесток. Мы открыты реестр, оказалось, что там повестка на военные сборы. Мужу на данный момент 46 лет. В военном билете у него 1 категория РА сержант. По возрасту он уже не подходит. К тому же он уже третий месяц на больничном. И еще, уведомление пришло вчера, до сборов осталось 9 дней. Подскажите, прав ли военкомат и что делать?
Военкомат прав, его могут призвать на военные сборы по общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, пока он состоит в запасе, разряды запаса меняются, по возрасту он подходит. То, что сейчас он болеет, может быть уважительной причиной неявки по повестке, но лучше военкомат держать в курсе. Повестки должна направить не позднее, чем за 10 дней, но не думаю, что нарушение срока вручения повестки освободит его от сборов.
Всего доброго!