Что делать, если ребенка поставили на учет в КДН без уведомления родителей?

Здравствуйте, поймали сына в поле на мотоцикле без прав, 31.07 поставили на учет, о чем мы узнали спустя 2 недели по факту, на кдн не приглашали. На мой вопрос почему мы только сейчас узнаем об этом-ответили, а кто вам об этом должен был сообщить

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Сотрудники ПДН обязаны письменно уведомить родителей о постановке ребенка на профилактический учет в течение 3 дней (согласно п. 41 Приказа МВД № 845), а по закону № 120-ФЗ родители должны быть проинформированы официально. Их ответ «а кто вам должен сообщить» незаконен и противоречит инструкциям.

По инструкции МВД, инспектор обязан письменно уведомить семью и провести беседу в трехдневный срок с момента постановки.

 Родители являются законными представителями (ст. 25.3 КоАП РФ), и скрывать от них факт решения о профилактическом учете нельзя.

 Вопрос о постановке на учет обычно рассматривается на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) с вызовом родителей, где они имеют право давать объяснения