Что делать, если газовики проникли на закрытый участок и отключили газ?

Газовики проникли на участок закрытый на замок и отключили газ
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Отключение без заказного письма с уведомлением о вручении, направленного не позднее чем за 20 календарных дней до даты приостановления, незаконно - Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан прямо требуют письменного предупреждения (п. 46 Правил поставки газа № 549), и телефонный звонок его не заменяет. Заход на запертый участок без Вашего согласия - самостоятельное нарушение Ваших правомочий собственника (ст. 209 ГК РФ), и это усиливает Вашу позицию по возобновлению подачи за счёт поставщика.

Вывод изменится только в одном случае: если в акте отключения указано аварийное основание (утечка, неисправность оборудования, отсутствие действующего договора на техобслуживание) - для таких ситуаций предварительное уведомление не требуется, поэтому основание из акта нужно знать точно.

Самовольно открывать краны и восстанавливать подачу нельзя - это переведёт спор в плоскость несанкционированного подключения и обнулит все Ваши претензии.

Готовый текст требования поставщику о незаконном отключении с возобновлением подачи газа без оплаты пуска, а также порядок действий, если Вам откажут или промолчат, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте, Если газовщики проникли на закрытый участок без вашего разрешения и отключили газ, зафиксируйте факт незаконного проникновения и повреждения имущества, вызовите полицию и подайте жалобу в прокуратуру или жилищную инспекцию на самоуправство. Не пытайтесь подключить газ самостоятельно, так как это грозит крупным штрафом