Исполнительное производство может быть приостановлено, однако сам факт проживания на территории Запорожской области не является самостоятельным основанием для этого.
Обоснование:
Приостановление исполнительного производства регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно статье 39 данного закона, исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях, предусмотренных федеральным законом. Статья 40 того же закона устанавливает основания, по которым исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем.
К таким основаниям, в частности, относятся:
Участие должника-гражданина в боевых действиях, призыв на военную службу по мобилизации, участие в специальной военной операции (п. 3 ч. 1 ст. 40).
Нахождение должника на лечении в стационарном лечебном учреждении (п. 1 ч. 2 ст. 40).
Розыск должника, его имущества или розыск ребенка (п. 2 ч. 2 ст. 40).
Просьба должника, проходящего военную службу по призыву (п. 3 ч. 2 ст. 40).
Также исполнительное производство может быть приостановлено судом в случаях:
Оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п. 1 ч. 2 ст. 39).
Оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях (п. 2 ч. 2 ст. 39).
Нахождения должника в длительной служебной командировке (п. 3 ч. 2 ст. 39).
В вашем случае, поскольку исполнительная надпись была направлена на смоленский адрес, а вы проживаете в Запорожской области, вам следует рассмотреть возможность оспаривания самой исполнительной надписи или действий судебного пристава. Если вы оспариваете исполнительный документ (исполнительную надпись нотариуса), вы можете обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства на основании п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона № 229-ФЗ.
Ваше имущественное положение (30% родительской квартиры) само по себе не является основанием для приостановления исполнительного производства, но может быть учтено судом при рассмотрении ходатайства о рассрочке или отсрочке исполнения, если такие основания возникнут.
Нормативные акты:
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 39 «Приостановление исполнительного производства судом».
Статья 40 «Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем».
Статья 45 «Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства».