Проконсультироваться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня выслуга 17 лет, я вдовец есть не совершенная дочь и супруги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня выслуга 17 лет, я вдовец есть не совершенная дочь и супруги инвалид сын я опекун, могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам и разницу до 20 лет календарей мне должны выплатить или нет.

21 Августа 2026, 08:46, вопрос №5026662

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
Юрист, г. Самара

Да, вы можете уволиться со службы по семейным обстоятельствам при выслуге 17 лет, при условии соблюдения определенных условий. Выплата разницы до 20 лет выслуги при увольнении по семейным обстоятельствам законодательством не предусмотрена.
Обоснование: Согласно статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам. Одним из таких оснований является необходимость постоянного ухода за близким родственником (в вашем случае – несовершеннолетней дочерью и супругой-инвалидом), нуждающимся в таком уходе по состоянию здоровья, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Для увольнения по данному основанию вам потребуется:

Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о нуждаемости вашей дочери и супруги в постоянном постороннем уходе.
Документальное подтверждение отсутствия других лиц, которые по закону обязаны осуществлять уход за ними (например, справки о составе семьи, документы, подтверждающие нетрудоспособность других родственников).
Подача рапорта на имя командира части с приложением всех подтверждающих документов.
Важно отметить, что решение об увольнении по семейным обстоятельствам, особенно в период частичной мобилизации или военного положения, принимается аттестационной комиссией и может рассматриваться как исключительный случай.

Что касается выплаты разницы до 20 лет выслуги, то законодательство не предусматривает такой выплаты при увольнении по семейным обстоятельствам. Выплаты, связанные с увольнением, обычно касаются денежной компенсации за неиспользованный отпуск и других установленных законом пособий, но не компенсации недослуженной выслуги лет.

21 Августа 2026, 08:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
44850
19645
эксперт
юрист, г. Одинцово

Никаких компенсаций за отпуск не предусмотрено. Неверный ответ, вводящий в заблуждение

21 Августа 2026, 09:13