Добрый день Татьяна! Да, Ваша дочь имеет право на получение выплат. Более того, как единственный ребенок погибшего, она является наследником первой очереди и основным получателем всех страховых и социальных выплат, положенных в связи с гибелью военнослужащего.
То, что Вы в разводе, а он женился повторно, не влияет на права вашей дочери. Отсутствие других детей также упрощает ситуацию, так как делить выплаты она будет только с теми, кто имеет на это право по закону (в данном случае, с нынешней женой и родителями погибшего, но только в определенных частях).
Ниже я подробно распишу, какие выплаты положены и кто еще на них претендует.
1. Основные единовременные выплаты (самые крупные суммы)
Существует несколько видов единовременных выплат. По Указу Президента РФ № 98 (в актуальной редакции) и Федеральному закону № 52-ФЗ (об обязательном госстраховании), в случае гибели военнослужащего выплачивается сумма, которая распределяется между членами семьи.
Кому положено: Закон относит к членам семьи погибшего:
1. Супругу (состоящую в браке на момент гибели).
2. Детей (независимо от того, рождены они в браке или нет).
3. Родителей.
4. Иждивенцев.
Ваша дочь (и внучка):
· Дочь (ваш ребенок): Получает свою долю в обязательном порядке и в полном объеме. Ей не нужно доказывать факт иждивения, если она несовершеннолетняя (до 18 лет) или учится очно (до 23 лет).
· Внучка (6 лет): Обратите внимание, внучка сама по себе в списке получателей не значится, если она не находилась на иждивении погибшего. Вероятно, вы имели в виду, что 6-летняя девочка — это тоже его дочь? Если у погибшего есть еще один ребенок 6 лет (например, от второго брака), то она тоже является наследником первой очереди наравне с вашей дочерью. Если 6-летняя внучка — это дочь вашей дочери, то напрямую она не получает выплату, выплату получит мать (ваша дочь) как представитель.
2. Кто еще получит и как это делится?
Если у погибшего остались:
1. Ваша дочь (ребенок №1).
2. Новая жена (если брак был зарегистрирован).
3. Мать и отец (если живы).
Сумма выплаты (например, по Указу Президента это 5 млн рублей) делится поровну между всеми перечисленными лицами.
· Сценарий А: Если жив отец, мать и есть новая жена.
o Получатели: Дочь, Жена, Мать, Отец.
o Доля дочери: 1/4 от суммы.
o Доли остальных: по 1/4 каждому.
· Сценарий Б: Если родителей нет или они умерли, а есть только новая жена.
o Получатели: Дочь и Жена.
o Доля дочери: 1/2 от суммы.
Важный нюанс по родителям: Родители получают выплату, если они не были лишены родительских прав и подтверждают родство.
3. Страховые выплаты (СОГАЗ)
Военнослужащие застрахованы в АО «СОГАЗ».
· Выплата в случае гибели составляет около 2,9 млн рублей (сумма индексируется).
· Выгодоприобретатели: Супруга, родители, дети.
· Эти деньги также делятся поровну между всеми указанными лицами (если никто не отказывался в пользу других).
4. Пенсия по потере кормильца.
Ваша дочь (если она несовершеннолетняя или студентка очного отделения до 23 лет) будет получать ежемесячную пенсию по потере кормильца через СФР (Социальный фонд России) или военкомат (пенсия по линии Минобороны, которая выше гражданской).
5. Материнский капитал и долги.
Если у отца был непогашенный кредит или ипотека (в том числе военная ипотека):
· Ваша дочь, как наследник, может претендовать на имущество.
· Важно: Если у него есть долги, вы должны понимать, что наследство (имущество) принимается вместе с долгами в пределах стоимости этого имущества. Однако выплаты за гибель СВО (боевые) не входят в наследственную массу и не могут быть списаны за долги. Эти деньги получают именно члены семьи напрямую, а не через нотариуса.
Алгоритм действий для Вас:
Так как Ваша дочь, вероятно, несовершеннолетняя (раз речь о разводе и учебе), вы как законный представитель должны заняться оформлением.
1. Получить свидетельство о смерти (если оно пришло из военкомата или ЗАГС).
2. Обратиться в военкомат по месту призыва погибшего.
o Написать заявление на получение единовременной выплаты (Указ Президента №98).
o Предоставить: ваш паспорт, свидетельство о рождении дочери (где он указан отцом), ваше свидетельство о разводе (чтобы подтвердить, что вы не претендуете как жена, а действуете как мать), справку о том, что вы не получали такие выплаты ранее.
3. Обратиться в страховую компанию (СОГАЗ) — обычно документы помогает собрать воинская часть, но стоит уточнить в военкомате.
4. Обратиться в СФР за назначением пенсии по потере кормильца.
Резюме для Вас: Совсем ничего она не получит только в одном случае — если никто не подаст документы. Право у нее есть на все виды выплат. Поскольку есть еще родители погибшего и, возможно, новая жена, сумма будет поделена, но ваша дочь свою долю получит обязательно.
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!