Уволят ли из МВД при болезни Бехтерева?
Уволят с мвд при болезни Бехтерева или нет
Здравствуйте!
Служба в МВД предъявляет строгие требования к здоровью. Болезнь Бехтерева является одним из заболеваний, которые могут стать основанием для увольнения, однако исход зависит от тяжести течения болезни и заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
Краткий ответ
Да, увольнение из МВД при болезни Бехтерева возможно. Решение принимает ВВК, которая присваивает категорию годности на основе Расписания болезней. Возможны два варианта: категория «В» (ограниченно годен), при которой сотрудника могут перевести на другую должность, и категория «Д» (не годен), при которой увольнение обязательно .
Правовое обоснование
1. Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается при хроническом течении болезни с умеренными функциональными нарушениями (редкие обострения, отсутствие системных поражений). В этом случае сотрудника обязаны перевести на должность, соответствующую состоянию здоровья, или уволить по п. 8 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342. Суды подтверждают, что ВВК вправе признать сотрудника ограниченно годным, и это решение основывается на медицинских документах.
2. Категория «Д» (не годен): Применяется при тяжелых формах болезни: системные поражения, значительные нарушения функций суставов или позвоночника, стойкая утрата трудоспособности. Увольнение в этом случае обязательно.
3. Порядок действий: Сотрудник, подлежащий увольнению, подает рапорт, получает направление на ВВК. Заключение комиссии является основанием для увольнения .
Риски
· Неопределенность при категории «В». Вам могут предложить другую должность. Если вы откажетесь от перевода, это может стать основанием для увольнения.
· Необходимость подтверждения диагноза. ВВК может запросить дополнительные обследования.
· Потеря статуса. Увольнение по состоянию здоровья может повлиять на будущее трудоустройство.
План действий
1. Обратиться к лечащему врачу для получения развернутой медицинской документации.
2. Подать рапорт на имя начальника органа о прохождении ВВК.
3. Пройти военно-врачебную комиссию в медицинских учреждениях МВД.
4. Получить заключение ВВК, в котором будет определена категория годности.
5. Принять решение о дальнейшей службе или увольнении.
Чек-лист действий
· Получить консультацию лечащего врача по болезни Бехтерева.
· Подготовить рапорт на имя начальника органа.
· Собрать пакет медицинских документов.
· Пройти ВВК.
· Получить и изучить заключение комиссии.
Если остались вопросы — обращайтесь.