Сроки и порядок постановки на миграционный учет после пересечения границы

здравствуйте! через какое время после пересечения границы нужно встать на миграционный учет? и как это сделать? нужна временная регистрация, ее продлить можно только если есть официальное трудоустройство?

, Ксения, г. Москва

Добрый день Ксения! Опираясь на действующее законодательство РФ (ФЗ-109 «О миграционном учете») отвечаю на Ваш вопрос.

1. Сроки постановки на учет (временная регистрация)
Для граждан большинства стран (включая страны СНГ, кроме некоторых исключений по ЕАЭС, и дальнее зарубежье), срок постановки на миграционный учет составляет 7 рабочих дней с момента пересечения границы.

Важные нюансы:

·                     Отсчет идет именно с даты штампа в паспорте (или даты въезда, указанной в миграционной карте).

·                     Если Вы въехали и остановились в гостинице, отеле или хостеле, администрация обязана поставить вас на учет в течение 1 рабочего дня.

·                     Если Вы приехали на лечение в больницу или в санаторий, учреждение также ставит вас на учет самостоятельно в течение 1 дня.

Исключения:

·                     Граждане Беларуси: освобождены от постановки на учет в течение 90 дней. Трудоустройство дает право продлить регистрацию на срок действия трудового договора.

·                     Граждане Казахстана, Армении, Киргизии (ЕАЭС): освобождены от учета в течение 30 дней с даты въезда. После заключения трудового договора — в течение 30 дней с даты его заключения.

2. Как встать на учет (процедура)
Постановку на учет осуществляет принимающая сторона. Вы, как иностранный гражданин, не можете зарегистрировать сами себя (за исключением случаев, когда у вас есть собственное жилье в РФ и вы в нем прописаны).

Кто может быть принимающей стороной:

1.                  Гражданин РФ с постоянной регистрацией в этом жилье.

2.                  Иностранец с видом на жительство (ВНЖ) или гражданством РФ, владеющий жильем.

3.                  Юридическое лицо (ваш работодатель), если у него есть адрес (офис, общежитие).

Алгоритм действий:

1.                  Собрать документы:

o         Паспорт иностранца.

o         Миграционная карта (ее копия).

o         Копия паспорта принимающей стороны.

o         Документ, подтверждающий право собственности на жилье (если регистрирует собственник).

2.                  Подать уведомление о прибытии:
Это можно сделать тремя способами:

o         Лично: Принимающая сторона идет в МФЦ («Мои документы») или в отдел по вопросам миграции МВД.

o         Почтой: Отправить заказное письмо с уведомлением в МВД (обычно дешевле, но занимает время).

o         Через Госуслуги (онлайн): Самый удобный способ. Принимающая сторона (собственник жилья) заполняет форму на портале, подписывает ЭЦП. Отрывная часть уведомления приходит в личный кабинет, которую нужно распечатать и носить с собой.

Результат: Вы получаете отрывную часть бланка уведомления о прибытии. Это и есть ваша «временная регистрация». Ее нужно всегда носить с собой (оригинал или распечатанную копию).

3. Продление регистрации и работа.
Теперь о самом важном: связь работы и регистрации.

Здесь часто возникает путаница. Существует два разных правовых режима:

А) Обычный визовый/безвизовый режим (не ЕАЭС):
Если вы приехали из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Германии, Турции и т.д., то продлевать регистрацию можно только при наличии веских оснований.

·                     Работа: Если у вас есть патент (разрешение на работу), вы можете продлевать регистрацию, оплачивая авансовые платежи по патенту. Срок регистрации продлевается ровно на тот срок, на который оплачен патент. Официальный трудовой договор сам по себе является дополнительным основанием для продления регистрации, но обычно первичным является патент.

·                     Учеба: Если Вы поступили в вуз, учебное заведение продлевает вам регистрацию на срок обучения.

·                     Прочее: Лечение, брак с гражданином РФ (в этом случае проще получить РВП).

Ответ на Ваш вопрос про трудоустройство: Да, официальное трудоустройство является законным основанием для продления срока пребывания и регистрации. Работодатель, заключивший с вами договор, имеет право и обязан ходатайствовать о продлении вашего учета на срок действия договора (но не более 1 года с даты въезда для безвизовых стран).

Б) Граждане ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия):
Для них правило упрощено. Они могут находиться в РФ без учета 30 дней (белорусы — 90). Но как только они заключают трудовой договор, они обязаны встать на учет в течение 30 дней с даты заключения договора (а не с даты пересечения границы). Продлевается учет автоматически на срок действия трудового договора.

Резюме для Вас:
1.                  Срок: 7 рабочих дней (если вы не из ЕАЭС).

2.                  Способ: Через МФЦ, Почту РФ или Госуслуги. Регистрирует собственник жилья или арендодатель.

3.                  Продление: Без работы или учебы продлить регистрацию сверх стандартных 90 дней из 180 практически невозможно. Наличие официального трудового договора или патента — это законный способ продлить и регистрацию, и срок пребывания.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!