Нужно ли выплачивать деньги за целевое обучение при отчислении из вуза?

Здравствуйте , такая ситуация: учусь в медицинском университете на 3 курсе по целевому, муж служит в МВД, в случае отчисления из вуза, необходимо ли выплачивать всю сумму за период обучения, или данный факт освобождает от выплаты? Заранее спасибо!
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Сам факт службы мужа в МВД от возмещения не освобождает: при отчислении за неуспеваемость или по собственному желанию заказчик вправе требовать возмещения расходов на меры поддержки, а при целевом в пределах квоты - ещё и штраф в размере бюджетных расходов за весь период Вашего обучения (ст. 71.1 273-ФЗ). Перечень оснований освобождения закрытый и установлен Положением о целевом обучении; служба супруга учитывается не сама по себе, а только когда его перевод к новому месту службы в другую местность делает работу у заказчика объективно невозможной, и это подтверждается документами кадрового органа. Вывод способна изменить дата Вашего договора: на договоры, заключённые до 1 мая 2024 года, новые правила не распространяются, а состав ответственности там иной.

Заявление об отчислении по собственному желанию до фиксации основания освобождения не подавайте - после приказа переиграть причину отчисления уже нельзя, а от неё зависит, будет требование о штрафе или нет.

Расчёт суммы, которую реально могут с Вас потребовать при отчислении, и перечень оснований освобождения с подтверждающими документами под Ваш случай подготовлю в детальном разборе - плюс варианты сохранить обучение без долга перед бюджетом и порядок действий, если требование о выплате всё же поступит.

Ответы юристов

Ответ юриста Вячеслав Арефьев

Доброго времени суток!

Внимательно изучите ваш договор о целевом обучении. В нем должны быть прописаны все условия ответственности и возможные основания для освобождения от нее.
Оцените причину отчисления. Если отчисления еще не произошло, и вы рассматриваете такую возможность, подумайте о том, чтобы расторгнуть договор по основанию, связанному со службой мужа. Это может быть вашим единственным шансом избежать выплат.
Если же отчисление уже произошло или неизбежно по причинам, не связанным со службой мужа, готовьтесь к тому, что заказчик (обычно это медицинская организация или региональный орган власти) потребует возмещения расходов. В случае отказа заказчик имеет право обратиться в суд.

 Служба мужа в МВД — это основание для расторжения договора, а не для освобождения от выплат при отчислении. Если вас отчисляют, этот факт, скорее всего, не освободит вас от обязанности возместить расходы и уплатить штраф.

Освобождение от выплат возможно, если вы сами расторгаете договор в связи с невозможностью его исполнения из-за службы мужа (например, в связи с переездом к новому месту его службы).
Если же вас отчисляют из вуза (за неуспеваемость или по иной причине), то сам по себе факт службы мужа в МВД не является автоматическим основанием для освобождения от выплат. В этом случае вы будете нести ответственность на общих основаниях.

Доступна платная экспертная консультация и услуги по составлению документов.

Все вопросы — в личку, отвечаю оперативно.