Здравствуйте. Инвалидность второй или третьей группы сама по себе не означает автоматического признания гражданина негодным к военной службе и не освобождает от обязанности состоять на воинском учёте.
Категорию годности устанавливает военно-врачебная комиссия, а не медико-социальная экспертиза. От исполнения воинской обязанности освобождается гражданин, которому ВВК установила категорию «Д». Пока такого заключения нет, считать себя признанным негодным «по умолчанию» нельзя.
Следует обратиться по вопросу постановки на воинский учёт, представить справку об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации, выписки, результаты обследований и документы по основному заболеванию. Одновременно подайте заявление о проведении медицинского освидетельствования для определения категории годности.
Если хотите заранее оценить вероятную категорию, могу провести письменный анализ медицинских документов по Расписанию болезней. Стоимость — 12 000 рублей.