Что положено сестрам в случае гибели брата на СВО при отсутствии супруги и родителей?

Здравствуйте, подскажите у нас погиб брат на сво 20.02.26 года , родите умерли. Жены нет, и никогда не было, у него 2 сестры остались, подскажи пожалуйста что нам положено?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Примите мои соболезнования.

В вашей ситуации, как сестры погибшего брата, вы имеете право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей, но при одном условии — у него нет более близких родственников.

Кто имеет первоочередное право

В первую очередь выплата делится поровну между:

· Супругой (если она есть);
· Родителями (их, к сожалению, нет);
· Детьми (в том числе совершеннолетними, если они есть).

️ Ваше право как сестер

Вы можете претендовать на выплату только если у погибшего брата нет ни жены, ни детей. Поскольку родителей уже нет, а жены и детей у него не было, все 5 млн рублей должны быть выплачены в равных долях вам и вашей сестре (по 2,5 млн каждой).

Что делать

1. Обратитесь в военкомат по месту призыва брата с заявлением о выплате.
2. Приложите: паспорта, свидетельство о рождении (подтверждает родство), свидетельство о смерти брата, документы об отсутствии супруги и детей.

Если откажут, ссылайтесь на Указ Президента № 98 и разъяснения прокуратуры. Срок выплаты — 30 дней после подачи полного пакета документов.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с заявлением или обжалованием отказа — обращайтесь, я постараюсь помочь.