Почему при расчете единого детского пособия алименты учли за период до вступления закона в силу?

Здравствуйте. Подавала заявление 2.04.2026 года на единое детское пособие, отказали аргументируя это тем что превышена сумма дохода (протокол расчёта приложила). Вопрос следующий, почему алименты рассчитали в соответствии с постановлением правительства рф № 1928 за расчётный период с 1.05.2025 года по 30.04.2026 года, а не с 1.03.2026 года когда закон вступил в силу, тем более данный закон не имеет обратной силы.

  • Протокол_проверки_права_по_заявлению___~
    .pdf
, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Ваше недоумение абсолютно оправдано, но в действиях Социального фонда есть логика. Расчётный период здесь не менялся, а изменился лишь способ расчёта самих алиментов для тех случаев, когда нет судебного решения.

Почему алименты посчитали за 12 месяцев с мая 2025 года?

Расчётный период для единого пособия всегда составляет 12 месяцев, которые отсчитываются за 1 месяц до подачи заявления. Вы подали заявление 2 апреля 2026 года, значит, расчётный период — с 1 апреля 2025 года по 31 марта 2026 года. В вашем протоколе фигурирует май 2025, потому что алименты могли поступать не весь период, или их расчёт вели с момента, когда они фактически начали поступать в этом периоде.

При чем здесь 1 марта 2026 года?

Новые правила учета алиментов (Постановление № 1928) действительно вступили в силу с 1 марта 2026 года. Нововведения применяются ко всем заявлениям, поданным с этой даты, и касаются самого порядка расчёта.

В вашем случае (нет судебного решения, либо в заявлении не указаны фактические суммы) алименты посчитали не по МРОТ, а по специальной формуле:

· На одного ребенка: 1/4 от среднемесячной номинальной зарплаты в вашем регионе.

Сотрудники СФР не меняли задним числом закон, а применили новый метод расчёта к вашему стандартному расчётному периоду.

Что можно сделать?

1. Проверьте источник данных. Уточните в СФР, какая именно среднемесячная зарплата по вашему региону была взята для расчёта (используют данные Росстата за предыдущий год).
2. Уточните наличие судебного решения. Если у вас есть судебный приказ или решение суда о конкретной сумме алиментов, обязательно сообщите об этом в СФР, чтобы алименты посчитали по фактическим поступлениям, а не по среднему показателю.
3. Подайте новое заявление. После разбирательства вы можете подать заявление повторно, указав все подтверждающие документы и фактический размер алиментов.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами — я рядом.