Кто считается представителем потребителя в акте по ПП РФ №354?
В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 номер 354, п. 152 написано: "...При невозможности подписания акта потребетелем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении...", что подразумевается под "представителем"? Должна быть доверенность от собственника квартиры?
Алексей, добрый день. По общему правилу, под «представителем» в п. 152 Постановления № 354 понимается человек, у которого есть письменная доверенность от собственника квартиры. Из этого правила следует, что любой совершеннолетний родственник, муж, жена или квартиросъемщик должны иметь бумагу, где владелец разрешил им участвовать в проверках ЖКХ и подписывать акты. Однако, к примеру, в судебных спорах о заливах или авариях применяется ст. 182 ГК РФ, согласно которой полномочия присутствующего в помещении лица признаются законными, тк. они очевидны из обстановки. Если родственник или арендатор находится в квартире, впускает комиссию и показывает трубы, УК обязана составить акт в его присутствии. Человек просто подписывает документ и пишет рядом, например, «наниматель по договору» или «сын собственника». Суд признает такой акт полностью законным. Если же сотрудники УК вредничают и отказываются подписывать акт без нотариальной доверенности, то по тому же п. 152 Постановления № 354 они обязаны пригласить 2 соседей. Соседи ставят свои подписи как независимые свидетели, и тогда акт получает полную юридическую силу даже без собственника и без доверенности. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.