Что делать, если директор увольняет за невыполнение плана продаж?
Директор хочет меня уволить, говорит план продаж не выполнен. Я не хочу уходить, что делать ?
Здравствуйте, Евгений.
Увольнение работника исключительно по причине невыполнения плана продаж трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Трудовые отношения строятся на процессе выполнения работником своей трудовой функции, а не на достижении конкретного коммерческого результата, который может зависеть от множества внешних факторов (рыночной ситуации, действий конкурентов и т.д.).
Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, строго перечисленным в ст. 81 ТК РФ.
Если вы не хотите увольняться, не подписывайте никаких заявлений. Увольнение по собственному желанию — это добровольное волеизъявление работника. Принуждение к нему незаконно.
Продолжайте выполнять свою работу в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. Фиксируйте свои действия (отчеты, переписку с клиентами, звонки), чтобы в случае спора доказать, что вы не бездействовали.
Если работодатель пытается применить дисциплинарное взыскание (выговор), он обязан затребовать у вас письменное объяснение. Обязательно предоставьте его, подробно изложив причины, по которым план не был выполнен (например, отсутствие спроса, сезонность, нереалистичность плана, отсутствие необходимых ресурсов).
Если работодатель переходит к угрозам или незаконным действиям, вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.
Евгений, само по себе невыполнение плана продаж не является самостоятельным основанием для увольнения. Работодатель должен доказать, что выполнение конкретного плана входило именно в Ваши трудовые обязанности, показатели были доведены до Вас надлежащим образом, а невыполнение произошло по Вашей вине.
Увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей возможно по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но, как правило, требуется действующее дисциплинарное взыскание и новое виновное нарушение. Просто ссылка директора на низкие продажи для законного увольнения недостаточна.
Не пишите заявление «по собственному желанию», если увольняться не хотите. Запрашивайте копии трудового договора, должностной инструкции, положения о планах/KPI и всех приказов о взысканиях. Если потребуют объяснение по невыполнению плана — лучше его дать письменно, указав объективные причины.
При незаконном увольнении его можно оспорить в суде с требованием восстановления на работе и выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.
Если хотите, можете обратиться ко мне за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате» — можно проверить документы работодателя и определить, действительно ли Вас могут уволить.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.