Что делать, если директор увольняет за невыполнение плана продаж?

Директор хочет меня уволить, говорит план продаж не выполнен. Я не хочу уходить, что делать ?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Увольнение работника исключительно по причине невыполнения плана продаж трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Трудовые отношения строятся на процессе выполнения работником своей трудовой функции, а не на достижении конкретного коммерческого результата, который может зависеть от множества внешних факторов (рыночной ситуации, действий конкурентов и т.д.).

Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, строго перечисленным в ст. 81 ТК РФ.

Если вы не хотите увольняться, не подписывайте никаких заявлений. Увольнение по собственному желанию — это добровольное волеизъявление работника. Принуждение к нему незаконно.
Продолжайте выполнять свою работу в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. Фиксируйте свои действия (отчеты, переписку с клиентами, звонки), чтобы в случае спора доказать, что вы не бездействовали.
Если работодатель пытается применить дисциплинарное взыскание (выговор), он обязан затребовать у вас письменное объяснение. Обязательно предоставьте его, подробно изложив причины, по которым план не был выполнен (например, отсутствие спроса, сезонность, нереалистичность плана, отсутствие необходимых ресурсов).

Если работодатель переходит к угрозам или незаконным действиям, вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.