Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира в аресте. Два собственника

Доброго времени суток!

Ситуация заключается в следующем:

Имеется квартира, собственниками которой в равных долях являемся мой отец и я.

В 2000/2001 году, точно не помню, документы нужно поднимать, уже после развода с матерью, отец попал в ДТП, был признан виновным, его обязали выплатить все затраты на лечение пострадавшего. Проживая на территории РФ, отец исправно платил по счетам, но спустя 2 года после ДТП решил уехать к себе на историческую родину в Киев и перестал платить по счетам. На его долю квартиры наложили арест, я был на тот момент несовершеннолетним, если это конечно имеет значение.

Всё это время квартиру просто сдаем, благополучно о ней забыв.

Но на данный момент есть желание приобрести недвижимость, вспомнилась арестованная квартира.

Чтобы сдвинуть её из состояния мертвого груза - какие нужны действия? Попробовать полюбовно договориться с пострадавшим в ДТП? Или ехать к отцу брать какие либо документы об отказе от его доли в квартире? В полной растерянности, абсолютно не знаю в каком направлении двигаться. Хотелось бы каким либо способом обналичить хотя бы свою половину квартиры.

Отец давно уже, разумеется, никаких видов на квартиру не имеет (перед отъездом выписался из квартиры).

С пострадавшим в ДТП не виделся ни разу.

Сам проживаю по совершенно другому адресу.

15 Июля 2014, 20:11, вопрос №502637 Василий, г. Уфа
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Феофанов Олег

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ. А каким образом и кем наложен арест? Можете выложить постановление?

    15 Июля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий.

    Отец давно уже, разумеется, никаких видов на квартиру не имеет (перед отъездом выписался из квартиры).

    Василий

    То что ваш отец выписался из квартиры не лишает его права собственности на нее.

    Чтобы продать вашу долю- вам надо сначала предложить ее приобрести второму сособственнику- вашему отцу,- только после отказа вы сможете ее продать третьему лицу. Для того, чтобы продать квартиру целиком- необходимо согласие второго сособственника на продажу и его доли, или же оформляйте передачу его доли вам по дарению.

    Но сначала, узнавайте в Отделе суд. приставов в какой стадии находится исполнительное производство, в рамках которого бал наложен арест на долю вашего отца в квартире- может оно уже и прекращено и арест снят. Так же об этом можете узнать в Кад. палате — если есть ограничение, то там должны об этом знать. Если арест все еще не снят и производство не прекращено (в чем я сомневаюсь- так как срок уже достаточно большой прошел с момента возбуждения исполнительного производства), то продать пока что получится только вашу долю.


    15 Июля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо уточнить в Росрегистрации имеются ли обременения на квартире (может быть арест снят). 

    Затем решить вопрос со снятием ареста (если он все еще наложен) — возместить долги отца, после чего через судебных приставов снять арест. 

    Затем получить от отца его долю (в дар, или по договору купли продажи). 

    Либо продать обе доли от двух собственников сразу.  

    15 Июля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    25%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Надо сначала получить выписку из Федеральной регистрационной службы (Росреестр) относительно квартиры и наложенных на нее обременений, получить очень легко, Вы сможете это сделать самостоятельно. Показываете паспорт + уплата пошлины, подробно вот здесь: 

    rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_general_info

    затем, надо смотреть, что там указано, какие ограничения и кем наложены. 

    Также, попутно, оформляйте дарственную на Вас (отец должен дать дарственную). Оформление договора дарения лучше произвести у российского нотариуса. И для оформления договора дарения также понадобиться выписка из Росреестра.  Документы для совершения нотариусом договора дарения:
    1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру или дом. Этот у Вас должно быть, т.к. у отца есть и у Вас, нет получить в Росреестре. 

    2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон
    3. Договор дарения жилого помещения (сделает нотариус). Можно в простой письменной форме, но в Вашем случае лучше нотариус.

     4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).
    5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников). Это если отец состоит в браке. 
    6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.
    если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник; если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия. 7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.
    8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении, форма 9, даст ЖЭК.

    Это основное, но после получения выписки можно будет говорить (посмотрев выписку) о снятии ареста, если таковой имеется или о других действиях. Но начало я описал.

    15 Июля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Василий!

    Сначала Вам необходимо узнать кем наложен арест, если судебными приставами, то они уже очень давно должны были принять законное и обоснованное решение, а именно (так как с отца они ничего взыскать не могут) окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, а значит и снять все обременения. Если напишите мне в чат Ф.И.О. отца и его дату рождения смогу дать более полную консультацию. Если арест наложен судом в обеспечении иска, а приставами уже окончено исполнительное производство, то отцу надо обращаться в суд за снятием судебного ареста.

    Узнать кем наложен арест Вы можете в Росреестре.

    15 Июля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте!

    Исходя из того, что вы изложили, рекомендую следующие действия последовательно:

    1. В регистрирующем органе регистрационная палата, и в БТИ должен быть документ (решение суда, или скорее постановление пристава исполнителя). Вам как лицу имеющему право собственности на часть либо долю квартиры обязаны выдать копию постановления, ограничивающую права собственника — Вашего отца.

    2. Из указанного документа вы определите взыскателя. Ваши действия: а) отец погашает задолженность и исполнительное производство прекращается, и соответственно снимается арест; б) вы это делаете за отца и соответственно прекращается исполнительное производство и снимается арест; в) находите взыскателя и разрешаете с ним эту ситуация в произвольном порядке, цель он отзывает исполнительный лист, получает его у пристава и отдает его Вам — производство прекращается путем вынесения постановления приставом исполнителем, а арест снимается.

    3. Принимая во внимание, что не смотря на то, что Ваш отец выписался из данного жилого помещения, он не утратил права собственности на часть (долю) данного жилого помещения, и соответственно он отражен в едином государственном реестре как собственник (со собственник) квартиры.

    4. Наиболее приемлемый Вариант, дарственная легче с налогами поскольку Вы с отцом близкие родственники, то есть отец дарит Вам свою долю.

    5 Он дает Вам ген. доверенность на свою долю, с правом продажи её и вы распоряжаетесь на свое усмотрение обеими долями указанного жилого помещения.

    Вам все равно необходимо будет связываться с отцом даже для продажи своей доли Вы обязаны сперва ему её предложить. Смысла не вижу но выбор за Вами.

    Вот и все! 

    Удачи Вам. Если возникнут вопросы обращайтесь.  

    15 Июля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий. Арест, наложенный судом (либо приставами) в целях исполнения судебного решения, может быть снят только после оплаты долга. Скорее всего, это был не арест,  а запрет на отчуждение квартиры и на все сделки с ней. Для удобства будем  называть это арестом.

    «Виды» отца на квартиру не имеют значения, да и разбираться в них никто не будет. 

    У меня была в практике ситуация. Обратилась женщина, с которой лет за десять, до этого, взыскали какую-то сумму. Не помню, что были за требования. Но в целях обеспечения исполнения решения тогда же был наложен арест на квартиру. 

    Однако истец, несмотря на положительное решение, исполнительный не получил, ко взысканию не предъявил. И теперь уже все сроки для взыскания прошли. 

    Она обратилась вначале в суд, вынесший решение. Ей суд отказал в отмене обеспечения, т.к. долг погашен не был.

    Я ей составила апелляционную жалобу об отмене обеспечительных мер. Позднее она рассказала, что суд ей в отмене обеспечительных мер также отказал, спросив только одно — погашен ли  долг. Она ответила, что нет. Так квартира и состоит под арестом, хотя потенциальный взыскатель никакого интереса к взысканию не проявил, а теперь уже и поздно — сроки пропущены.

    Скорее всего, любой другой суд поступит также в подобной ситуации. 

    С другой стороны, вы — лицо, не имеющее ни к спору, ни к долгу никакого отношения. А арест нарушает ваше право собственника. Поэтому для начала обратитесь в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в отношении принадлежащей вам доли в праве.

    Если суд удовлетворит ваше требование, то только в части принадлежащей вам доли в праве на квартиру. Вся квартира, все равно, не будет освобождена от запрета.  Для снятия ареста с квартиры в целом оснований нет, т.к. долг не погашен.

    Для распоряжения всей квартирой вам необходимо, чтобы арест был снят полностью.

    Поэтому придется решать вопрос с исполнением судебного решения. Думаю, если взыскатель давно ничего не получал, у вас получится договориться с ним о меньшей сумме, чем было взыскано судом. Это лучше, чем ничего. Только не показывайте вашу явную заинтересованности в снятии ареста. В противном случае,  для него не будет смысла идти вам на уступки. Либо оговаривайте, что при продаже квартиры вы немедленно погасите долг за отца. 

    Отказ отца от доли никак вашу проблему не решит. Отказ от квартиры, находящейся в собственности, невозможен. Разве что  на словах. Право собственности на нее может перейти к другому лицу (вам, кому-то еще) только в результате сделки. Для совершения сделки квартира должна быть свободна от запретов и ограничений. В противном случае, сделка не пройдет регистрацию. И отец, как был собственником, так и останется.

    Если удастся договориться с взыскателем, вы, от имени отца (по доверенности) можете заключить с ним мировое соглашение на стадии исполнения судебного решения, описав в нем способ, сроки и размер погашения ущерба.

    15 Июля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    На его долю квартиры наложили арест,

    Василий

    Это же какая сумма по взысканию? Наложить арест на долю в квартире — да это по меньшей мере полмиллиона возмещать нужно!

    Но сейчас об этом уже говорить поздно...

    Вот всё, что Вам уже порекомендовали, исправно делаете — запрашиваете сведения из Единого госреестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), и если в выписке будет стоять обременение «1/2 доля в праве — арест на основании постановления ССП», то начинаете двигаться в следующих направлениях:

    1. Любыми способами оформляете на себя доверенность от имени отца — потому что я очень сомневаюсь, что он сейчас поедет в Россию… Если отец всё ещё гражданин РФ, то доверенность на Вас он может оформить в Посольстве РФ (как раз в Киеве). Если он уже сменил гражданство, то пусть оформляет доверенность у украинского нотариуса, но с соблюдением международных норм по легализации (нотариус знает). Полномочия по доверенности самые широкие — всё, что касается этой доли, вплоть до права её продажи и получения следуемых доверителю денег.

    2. По этой доверенности Вы начинаете мероприятия по будущей продаже квартиры. Действуя от себя и от имени отца Вы обратитесь в суд с заявлением о снятии ареста с доли. Искать потерпевших, выяснять у приставов — терять время. Суд сразу истребует исполнительное производство, выслушает объяснения судебного пристава… Надо будет — найдут и потерпевших. В общем, все эти обстоятельства будут установлены в суде.

    3. При хорошем стечении обстоятельств (а я полагаю, что именно так и будет) арест с доли будет снят и Вы будете вольны распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению.

    Удачи!

    15 Июля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Татьяна, арест квартиры не обязательно должен находится в прямой связи с размером ущерба. Тем более, что речь не идет о возмещении ущерба за счет продажи этой квартиры. В данной ситуации это — всего лишь одна из принудительных мер, направленных на то, чтобы должник исполнил судебное решение. Стоимость квартиры при этом никакого значения не имеет.

    15 Июля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ну так можно же через суд отменить как несоразмерность суммы долга и принудительной меры. Мы это неоднократно делали…

    15 Июля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нельзя. Соразмерность учитывается, когда за счет арестованного имущества должно производиться погашения долга. А тут квартиру никто продавать с торгов не собирается. Какая разница, сколько она стоит, если ее арест — мера принуждения, а не средство погашения долга? Обращаться в суд с необоснованными требованиями — это и есть зря терять время.

    15 Июля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Василий! 

    Если у отца это единственное жильё в России, то на него не может быть обращено взыскание! Следовательно, на практике очень часто такие аресты снимаются обращением к старшему судебному приставу района! К тому же приставам сейчас выгодней такое «мёртвое» исполнительное производство передать куда-нибудь, например, в Украину!  

    Если не получится, то обращайтесь в суд! 

    После этого на основании доверенности, которую Вам вышлет отец, продадите квартиру! 

    В страну лучше отцу не въезжать, а то выехать не сможет, пока не погасит долг!

    Желаю удачи! 

    15 Июля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так ведь речь и не идет об обращении взыскания на единственное жилье. Где-то сказано о реализации квартиры ССП?  Запрет на отчуждение, регистрацию сделок с квартирой — весьма распространенная практика, основана она на законе (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это — средство давления на должника. Никто эту квартиру реализовывать для погашения долга не собирается. Живите себе в ней, пользуйтесь. А продать захотите — придется погасить долг. Что тут непонятного? И в чем нарушение закона? Неприятно, да. Но из этого делать выводы о практике, кстати, ей не соответствующие, не стоит.  

    15 Июля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Скорее всего исполнительный лист был возвращен взыскателю на основании ч. 1 ст.26 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», а исполнительное производство окончено и на основании этого арест на долю был снят.

    После окончания исполнительного производства все ограничения должны быть сняты.

    Но, учитывая вечный бардак нашей страны — арест мог быть и не снят.

    Все это можно проверить только обратившись в ФССП по месту взыскания, либо как советовали коллеги запросить выписку из ЕГРП. 

    Если же арест не снят, то советую вам найти пострадавшего в ДТП и объяснить ему, что свой долг он не получит НИКОГДА, вообще. Т.к. отец постоянно проживает за границей и возвращаться не собирается. А учитывая настоящую конфликтную ситуацию между Украиной и РФ — то питать надежды на обратное — бессмысленное занятие. К тому же, если я прав и исполнительный лист вернули взыскателю — срок давности исполнительного производства уже давно истек и предъявить он ничего не сможет и значит ничего не получит.

    Предложите ему приемлемую для вас сумму в качестве вознаграждения, чтобы он написал ходатайство в ФССП о снятии ареста с доли вашего отца или отозвал исполнительный документ (если он по каким то причинам до сих на исполнении). 

    Причин для препятствий со стороны ФССП о снятии ареста я не вижу, дело давно «мертвое» и возиться с ним никому не захочется.

    Если же арест снят, или когда вам удастся его снять — то вашему отцу необходимо совершить отчуждение своей доли вам. 
    Самый приемлемый способ — дарение.

    Насколько я понимаю все документы на квартиру у вас на руках. 

    Если ранее ваше право собственности было зарегистрировано надлежащим образом — то достаточно будет надлежаще оформленной по международным нормам доверенности на вас от отца. Доверенность должна закреплять ваше право на отчуждение доли в квартире отца ЛЮБОМУ (в том числе и вам) лицу ЛЮБЫМ законным способом и совершать все необходимые для государственной регистрации перехода прав действия в Росреестре.

    Смысла нотариально заверять договор дарения нет. Лишняя трата денег и нервов. 

    Для регистрации перехода права собственности в Росреестре будет достаточно правоустанавливающих документов на квартиру (договор купли-продажи если покупали, договора о приватизации и т.д.), договора дарения, доверенности от отца и вашего паспорта.

    С уважением,

    16 Июля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!



    В соответствии с п.3-7 ст.69 Закона об исполнительном
    производстве взыскание на имущество должника по исполнительным документам
    обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной
    валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на
    хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных
    средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание
    на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии
    или недостаточности у него денежных средств в рублях.



    При отсутствии или недостаточности у должника денежных
    средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
    собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за
    исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в
    соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо
    от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в
    первую очередь.
    Окончательно очередность обращения взыскания на
    имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности,
    то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с
    федеральным законом.



    То есть, если у Вас недостаточно средств на счетах для
    погашения долга, то суд.-пристав вправе обратить взыскание на Ваше имущество.



    Согласно ст. 80 закона



    Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
    исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях,
    вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного
    исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,
    наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель
    вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество
    должника.



    По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество
    должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении
    указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня,
    следующего за днем подачи такого заявления.



    3. Арест на имущество должника применяется:



    1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит
    передаче взыскателю или реализации;



    2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;



    3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на
    имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.



    Информация об изменениях:



    3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска
    взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении
    требований, не допускается.



    Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества)
    подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому
    судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное
    имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа
    кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается
    соответствующая отметка.



    7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о
    наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество
    должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам
    исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию,
    профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган,
    дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим
    заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения
    постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.


    То есть, суд-пристав вправе наложить арест на Ваше имущ.
    в выщеуказанных целях.


    В соответствии со ст. 50 и п.8 ст.79 Закона об
    исполнительном производстве



    Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с
    материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них
    копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,
    участвовать в совершении исполнительных действий,
    давать устные и письменные
    объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы
    по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать
    против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном
    производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного
    пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права,
    п
    редусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном
    производстве.



    В силу Постановление судебного пристава-исполнителя о
    наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения,
    содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника
    (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления
    направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с
    использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.



    То есть, Вы имеете право направить письменное ходатайство
    судебному-приставу исполнителю о снятии ареста



    ЕСли судебный пристав не снимет арест, то Вам следует
    обжаловать бездействие пристава вышестоящему должностному лицу.



    Если судебным приставом арест наложен не на личное
    имущество должника, а на Ваше имущество и имущество, принадлежащее Вам на праве
    общей совместной собственности, это имущество должно быть освобождено от
    ареста.



    В силу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае
    возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое
    обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об
    освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.



    Поэтому, Вы имеете право подать иск о выделении доли в
    совместном имуществе, о снятии ареста и исключении имущества из описи.



    Постановление Пленума Верховного Суда Российской
    Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля
    2010 г. N 10/22 г. Москва



    «О некоторых вопросах, возникающих в судебной
    практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и
    других вещных прав



    Споры об освобождении имущества от ареста



    51. Споры об освобождении имущества от ареста
    рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового
    производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в
    порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных
    документов.



    Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого
    произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на
    имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в
    качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно
    предмета спора


    Статья 79. гл. 8, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) „Об
    исполнительном производстве“ {Консульта
    Имущество, на которое не может
    быть обращено взыскание


    1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее
    должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого
    установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.



    2. Перечень имущества должника-организации, на которое не
    может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.



    В силу ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не
    может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику
    на праве собственности:


    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
    обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:



    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и
    членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
    указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
    на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,
    за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных
    размеров оплаты труда;



    То есть, если



    имущественный иммунитет на единственное принадлежащее
    гражданину-должнику и его семье, то следует подавать заявление о снятии ареста.


    При этом обращение взыскания на такое жилое помещение, если
    оно является для указанных лиц единственным пригодным для постоянного
    проживания, должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том
    случае, если судом будет установлено не только одно лишь формальное
    соответствие жилого помещения критериям, позволяющим преодолеть в отношении
    него имущественный (исполнительский) иммунитет, но и несоразмерность доходов
    гражданина-должника его обязательствам перед кредитором (взыскателем) и
    отсутствие у него иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.



    (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П
    »По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части
    первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в
    связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова")


    Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного
    постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация
    присужденных денежных сумм


    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
    постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный
    пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед
    судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о
    рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об
    индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление
    судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном
    статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.



    .Вы вправе следует обжаловать действия суд. приставов
    при наличии оснований.



    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с
    материалами дела и подавать жалобу в суд.


     при подаче искового заявления о снятии ареста
    и исключении из описи Вашего имущества, производство по данному делу будет
    приостановлено. .



    Смогу оказать помощь в составлении иска со всеми
    требованиями и с учетом особенности рассмотрения вопроса в суде.



    С уважением Ф. Тамара


    16 Июля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats