Можно ли купить комнату в общежитии на материнский капитал?

Здравствуйте могу ли я и двое детей 17 и 10 лет приобрести комнату в общежитии на мат капитал комната 14,5 кВ метров.я в разводе

, Лена, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете купить комнату в общежитии на средства материнского капитала вместе со своими несовершеннолетними детьми, однако для Социального фонда России (СФР) и закона принципиальны три фактора: статус объекта, доли детей и техническое состояние здания.

Статус изолированного жилого помещения. Комната в экс-общежитии должна иметь свой отдельный кадастровый номер. Она должна быть оформлена в ЕГРН именно как жилое помещение (комната), а не как «доля в праве собственности на квартиру» или «сводный ордер». СФР не пропустит сделку, если покупается абстрактная доля без закрепленного права на конкретную изолированную комнату.

Обязательное выделение долей. В силу ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 вы обязаны наделить собственностью всех своих несовершеннолетних детей. Жилье оформляется в общую долевую собственность. Доли определяются по соглашению, но на практике их размер должен быть не меньше стоимости той части маткапитала, которая приходится на каждого члена семьи.

Пригодность для проживания. Здание не должно быть признано аварийным или подлежащим сносу. СФР самостоятельно делает межведомственный запрос в органы местного самоуправления. Если дом в списках на снос — будет автоматический отказ.