Добрый день. Отказ в выдаче лицензии на приобретение нарезного охотничьего оружия можно обжаловать как в административном порядке в Росгвардии, так и непосредственно в суде.
Сначала рекомендую получить на руки письменный отказ с конкретным основанием. Росгвардия допускает досудебное обжалование решений подразделений лицензионно-разрешительной работы: жалоба подаётся в соответствующее подразделение Росгвардии либо вышестоящему руководству, если оспаривается решение руководителя территориального органа. Жалобу можно подать письменно, по почте, через официальный электронный сервис либо через Госуслуги. Срок рассмотрения такой жалобы обычно составляет до 15 рабочих дней.
Если идти в суд, подаётся административное исковое заявление по КАС РФ о признании отказа незаконным и возложении обязанности повторно рассмотреть заявление. Важный для Вас момент: ч. 3 ст. 24 КАС РФ позволяет оспаривать решения государственных органов также по месту жительства административного истца. То есть, несмотря на то что областное ЛРО находится в другом городе, Вы вправе обратиться в районный суд по месту своего проживания.
В административном иске нужно указать, какое именно решение Росгвардии оспаривается, почему Вы считаете основание отказа незаконным, какие права оно нарушает, и приложить копию отказа, заявление на получение лицензии, представленные Вами документы и иные подтверждения выполнения требований законодательства. Сам суд обычно не «выдаёт лицензию» вместо Росгвардии, но при признании отказа незаконным может обязать орган устранить нарушение и повторно рассмотреть заявление.
Также отказ в выдаче оружейной лицензии может обжаловаться в прокуратуру либо в органы Росгвардии, что прямо подтверждается разъяснениями самой Росгвардии.
Поэтому порядок я бы выбрал такой: сначала посмотреть сам письменный отказ и конкретную причину, поскольку именно от неё зависит перспективность спора. Например, совершенно разная правовая позиция будет при отказе из-за стажа владения гладкоствольным оружием, медицинских противопоказаний, административных правонарушений либо иных ограничений ст. 13 Федерального закона «Об оружии».
Могу изучить Ваш письменный отказ ЛРО и подготовить либо мотивированную жалобу вышестоящему руководству Росгвардии, либо административный иск в районный суд по месту Вашего жительства.