Что делать, если собака сгрызла паспорт, и будет ли за это штраф?

Собака сгрызла паспорт, будет ли штраф?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

По Вашей ситуации штраф за саму порчу практически исключён: ст. 19.16 КоАП РФ наказывает только за умышленное уничтожение или порчу паспорта либо за его утрату из-за небрежного хранения, а действия собаки умыслом не являются и сам документ у Вас не утрачен.

Но вывод «30 дней - и никаких штрафов» неполный. Повреждённый паспорт считается недействительным, а за проживание по недействительному паспорту в Москве предусмотрен штраф от 3 000 до 5 000 руб. по ст. 19.15 КоАП РФ - и этот состав со сроком замены никак не связан, он работает уже сейчас. Всё решает степень повреждения: от того, какие именно реквизиты пострадали, зависит, признают паспорт недействительным или нет - и есть ли у Вас вообще риск протокола.

В рамках платной консультации разберу по Вашим повреждениям, попадаете ли Вы под штрафную статью и как этот риск снять, а также сколько времени у Вас реально осталось на замену без последствий и чем закрыть период, пока паспорта на руках нет.

Добрый день.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Надо обратиться для получения нового .

Не стоит особо переживать.

Максимум, что грозит  — небольшой штраф.

Собаке конечно ничего не грозит.)