Добрый день Надежда! Вот пошаговый алгоритм действий:
Шаг 1: Немедленная блокировка карты
Это первое и самое важное действие, чтобы остановить дальнейшие списания. Сделайте это одним из способов:
· В приложении СберБанк Онлайн: перейдите в раздел «Карты», выберите нужную карту, нажмите на меню (три точки) и выберите «Заблокировать» .
· По телефону: позвоните на горячую линию Сбербанка по номеру 900 (с мобильного) или +7 495 500-55-50 (с любого телефона). Будьте готовы назвать паспортные данные и кодовое слово.
Важно: Запомните или запишите точное время блокировки — это может пригодиться при оспаривании .
Шаг 2: Подача заявления об оспаривании операций (Чарджбэк)
Это основной и самый важный шаг для возврата денег. В банковской практике эта процедура называется чарджбэк (chargeback). Вы должны заявить, что не давали согласия на эти списания.
Сделать это можно двумя способами:
1. Через СберБанк Онлайн (самый быстрый):
o Перейдите в «Историю операций».
o Найдите каждую из спорных транзакций.
o Для каждой транзакции выберите опцию «Оспорить операцию» или «Сообщить о проблеме» .
o В заявлении необходимо указать, что операция совершена без вашего ведома и согласия .
2. В отделении банка:
o Обратитесь в любое отделение Сбербанка с паспортом.
o Напишите письменное заявление об оспаривании операций. Сотрудник банка выдаст вам необходимый бланк .
o В заявлении подробно опишите ситуацию: дату, сумму списания, и что вы не совершали эту операцию и не подписывались ни на какие услуги .
Крайне важно! Закон требует обратиться с заявлением о несанкционированной операции в течение одного дня с момента, когда вы узнали о списании. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше шанс на успех.
Шаг 3: Что будет дальше и на что вы имеете право
· Расследование банка: Сбербанк обязан провести проверку по вашему заявлению. Срок рассмотрения обычно составляет до 30 календарных дней .
· Возврат средств: Если в ходе проверки подтвердится, что списание было проведено без вашего согласия, и вы не нарушали правила пользования картой (например, не передавали её данные третьим лицам), банк обязан вернуть вам деньги в полном объеме. Это прямое требование Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» .
· Отказ банка: Если Сбербанк откажет в возврате, у вас есть право:
o Подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации (он осуществляет надзор за деятельностью банков) .
o Обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В суде вы можете взыскать не только сумму ущерба, но и компенсацию морального вреда, а также штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года .
Какие Вам понадобятся документы.
Для успешного оспаривания соберите и сохраните все возможные доказательства :
· Выписка по счету с отмеченными спорными операциями (можно скачать в приложении).
· Скриншоты уведомлений о списании.
· Копия Вашего заявления в банк с отметкой о принятии.
Если выяснится, что деньги списаны за какую-то подписку, которую Вы не оформляли, это также является основанием для оспаривания, так как услуга вам не оказывалась, и вы не давали согласия на её оплату. В этом случае банк будет разбираться с получателем средств.