Ответ команды Правовед
Отказ Банка России в исключении сведений из базы данных обжалуется именно в суде - это прямо предусмотрено ч. 11.10 ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ, согласно которой мотивированное решение Банка России об отказе в удовлетворении заявления клиента об исключении сведений из базы данных о случаях и попытках переводов без добровольного согласия может быть обжаловано в суде. Так что дополнительных обязательных шагов у Вас нет: письменные отказы ЦБ и переписка с банком - это уже сформированный предмет спора, ждать чего-то ещё смысла нет.
Суть Вашей ситуации в том, что карты приостановлены не банком «по своему усмотрению», а из-за нахождения Ваших реквизитов в базе ЦБ, которая формируется по ст. 27 того же закона на основе сведений от банков и других участников информационного обмена, и ограничение действует весь период, пока сведения о Вас находятся в базе. Поэтому спорить с банком-эмитентом бесполезно - он лишь исполняет обязанность, а когда сведения поступили от МВД, приостановление вообще обязательно. Ваш козырь - справка МВД об отсутствии дела и Вашего учёта: она рушит само основание внесения, и именно на этом строится требование. Риск один: неверно выбранный ответчик и вид производства - иск «к банку» с большой вероятностью закончится отказом, при этом сама блокировка сохранится.
Могу детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, к кому и в каком порядке заявлять требования, как правильно сформулировать предмет иска (исключение сведений + восстановление доступа к картам), какие доказательства по сделке и по ответу МВД станут ключевыми в суде, и что реально можно взыскать сверху за период блокировки.
Ваш парадокс объясним, и объяснение важнее эмоций: скорее всего, речь не о возбуждённом уголовном деле, а о материале проверки по заявлению того человека. Разберу механику, потому что от неё зависит, куда идти.
Как работает блокировка. Банк России формирует и ведёт базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента (часть 5 статьи 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»).
Банки получают от Банка России информацию, содержащуюся в этой базе (часть 7 статьи 27), и именно на её основании ограничивают операции. То есть банк не «решил сам» — он действует по сведениям, которые к нему пришли.
А теперь ключевое для Вас. Банк России предоставляет органу внутренних дел информацию из этой базы на основании полученных от него сведений о совершенных противоправных действиях (часть 8 статьи 27). Обмен идёт в обе стороны, и поводом может стать заявление, поданное в полицию, а не приговор и даже не возбуждённое дело.
Отсюда объяснение, почему Вас нет в базах: заявление контрагента — это материал проверки, зарегистрированный в книге учёта сообщений по месту его подачи, в другом регионе. Уголовного дела при этом может не существовать вовсе.
Что делать по порядку. Первое — установить судьбу заявления. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из решений: возбудить дело, отказать в возбуждении либо передать по подследственности, и о принятом решении сообщается заявителю (статья 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ)).
Заявителем были не Вы, поэтому Вам о решении не сообщат. Но Вы вправе обратиться в тот орган, куда подано заявление — в том регионе, — с заявлением о предоставлении информации о принятом процессуальном решении в отношении Вас и о Вашем процессуальном статусе.
Второе — получить документ, а не устный ответ. Закажите через МВД справку о наличии или отсутствии судимости и факта уголовного преследования. Это официальный документ, который либо подтвердит наличие дела, либо зафиксирует его отсутствие — и с ним разговор с банком и Банком России меняется.
Третье — письменное основание от банка. Требуйте ответ с указанием, на основании каких именно сведений ограничены операции и от кого они получены. Устное «мы не видим блокировку» ни к чему не обязывает и обжаловать его нельзя.
Четвёртое — если по заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это Ваш главный документ. Решения и бездействие обжалуются прокурору или руководителю следственного органа, жалоба рассматривается в течение 3 суток, в исключительных случаях до 10 суток (статья 124 УПК РФ), и отдельно — в районный суд по месту совершения деяния (часть 1 статьи 125 УПК РФ).
И про саму сделку. Сохраните всё, что подтверждает её реальность: переписку, условия, доказательства встречного предоставления. Если контрагент получил от Вас исполнение и заявил о хищении, документы по сделке — то, что переводит спор из плоскости «мошенник или нет» в плоскость гражданских отношений.
Сроки здесь работают против Вас, поэтому начинать стоит с запроса в орган по месту подачи заявления и со справки из МВД: без этих двух документов остальные обращения будут ходить по кругу, как уже произошло.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.