Ответ команды Правовед
Требование «вывести на бенефициара» и ссылка на «неправильный налоговый код» - не техническая ошибка, а способ удержать Ваши деньги и вытянуть новый платёж: ни один законный платёжный оператор не выводит средства через постороннее лицо, и при таком развитии событий речь идёт о хищении путём обмана (ст. 159 УК РФ). Ключевое для перспектив возврата - куда фактически уходили Ваши переводы: на счёт российского юрлица или на карту либо кошелёк физического лица, от этого зависит, работает ли механизм возврата через банк или только через уголовное дело. Ни в коем случае не переводите ничего дополнительно под предлогом «налога», «верификации» или «оплаты вывода» и не передавайте данные карты и коды из СМС - каждый такой платёж уходит безвозвратно и ухудшает Вашу позицию. То, что платформа сама предложила «бенефициара», уже играет на Вас: эта переписка - готовое доказательство умысла, если её сохранить до того, как аккаунт закроют.
Образец заявления в полицию о мошенничестве под Вашу схему перевода и перечень доказательств, которые нужно зафиксировать из личного кабинета и банковских выписок для возврата денег, подготовлю в детальном разборе, включая порядок действий, если по заявлению придёт отказ.
Здравствуйте, бенефициар — это владелец счета. Налоговый код — не существует такого понятия, почитайте отзывы о компании и никому не сообщайте свою личную информацию.