Что делать, если собака укусила другую собаку, которая впоследствии умерла?

Здравствуйте,моя собака сорвалась с цепи вылезла в маленькую дырку забора и укусила мимо проходящей соседки собаку мальтипу,я оплатила все ветеринарные услуги но собака умерла,на меня написали заявление в полицию участковый присвоил статью 8.52 ч 3 мне грозит штраф от 10000 до 30000 тысяч рублей

Хозяйка собаки собирает документы в суд на меня в заявлении она указала что собаку покупала 11 лет назад за 8000 сейчас она хочет за нее 40000

Если она подаст на меня в суд что мне присудят?

, Ольга, г. Тверь

Здравствуйте, Ольга! Животные с точки зрения гражданского законодательства являются вещью, имуществом (ст. 137 ГК РФ).
Граждане — собственники домашних животных по общему правилу несут бремя содержания принадлежащего им имущества, а также риск его случайной гибели или случайного повреждения (ст. ст. 210, 211 ГК РФ). При этом под «бременем содержания» животного понимается его фактическое содержание собственником (например, надлежащий уход) и юридические обязанности гражданина-собственника в отношении своего питомца, установленные действующим законодательством.

В вашем случае. Владелец пострадавшей собаки вправе требовать через суд возмещения следующих видов ущерба:

Реальный ущерб: стоимость погибшей собаки, расходы на её лечение и реанимацию.
Компенсация морального вреда: за нравственные страдания, вызванные гибелью питомца.
Судебные расходы: например, оплата услуг представителя.
Размер компенсации определяется судом. В качестве примера, суд в Москве взыскал с владелицы алабая, загрызшего собаку породы лаготто-романьоло, более 330 тысяч рублей. В другом деле с хозяина боксера, загрызшего маленькую собачку, было взыскано более 77 тысяч рублей.

Нарушение правил выгула и содержания собак влечет административные штрафы. Их размер зависит от региона и тяжести последствий:

По ст. 8.52 КоАП РФ (нарушение требований в области обращения с животными) штраф для граждан может составлять от 10 000 до 30 000 рублей.
В Москве по местному законодательству за нападение, повлекшее гибель животного, штраф может быть от 4 000 до 5 000 рублей.
В некоторых случаях (например, если нападение произошло из-за того, что собака убежала) штраф может быть и ниже — от 1 000 до 5 000 рублей.

В вашем случае, владелица будет требовать компенсацию за причиненный ущерб животному с летальным исходом. Если собака породистая, то будут требовать стоимость такого животного на рынке (с учетом нынешних цен), моральный вред и т.д.