Здравствуйте!
Годность при геморрое регулируется ст. 46 Расписания болезней, и хорошая новость для вас — у вас, судя по
описанию, вероятно, есть основания сразу по двум самостоятельным пунктам этой статьи, каждого из которых по
отдельности достаточно для категории «В».
Пункт «а» — частые осложнения и вторичная анемия.Частота осложнений связывается со стационарным
лечением, а не с домашними обострениями, при этом анемию подтверждают анализами и медицинским
заключением о связи с повторными кровотечениями. Формально по этому пункту нужно 3 и более случая
стационарного лечения за год из-за кровотечения/тромбоза — у вас пока зафиксирована одна госпитализация с
24.07, поэтому этот пункт, скорее всего, сработает только если у вас уже были подобные эпизоды с лечением в
стационаре ранее в этом году. Если были — обязательно поднимите и приложите те выписки тоже.
Пункт «б» — выпадение узлов II–III степени.Это ваш более реалистичный и сильный путь: для категории «В» по
этому пункту достаточно подтверждённого
выпадения геморроидальных узлов II–III степени, и статья 46 не требует трёх госпитализаций за год или
подтверждённой анемии. У вас в выписке будет зафиксирован геморрой 2 стадии, обострение — при II стадии
узлы выпадают при нагрузке и не всегда вправляются самостоятельно, что прямо соответствует формулировке
этого пункта.
Добейтесь, чтобы в выписном эпикризе прямо была указана стадия (II) и дословная формулировка о выпадении
узлов — в идеале с уточнением, вправляются ли они самостоятельно или требуют ручного вправления.
Формулировка должна максимально точно соответствовать критериям пункта «б» ст. 46.
Удачи Вам и всего хорошего!