Можно ли уволиться со службы участнику СВО, если брат погиб в зоне боевых действий?

Здравствуйте, я,брат и отец учатники СВО,с братом служили в одной части и участвовали в СВО на одном направлении, брат погиб..

Мы с отцом продолжаем службу,возможно ли кому то из нас уволится?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте!

Насчет увольнения, это врятли пока действует указ президента о бессрочности контрактов, но можно подать рапорт о переводе на новое место службы, на основании Положения о порядке прохождения военной службы (ст. 15). В рапорте сослатся на указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которыми установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.