Ответ команды Правовед
Вернуться на службу не закрыто: категория "В" не пожизненная, закон прямо предусматривает медицинское освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными по состоянию здоровья (п. 1 ст. 5.1 Закона № 53-ФЗ), а порядок такого повторного освидетельствования выделен отдельным разделом Положения о военно-врачебной экспертизе. Решает всё не Ваше самочувствие и не время, прошедшее с 2016 года, а то, снят ли диагноз, по которому в 2023 году назначалось лечение, и прекращено ли диспансерное наблюдение у психиатра - именно эти сведения ВВК запрашивает в первую очередь. Идти в военкомат с одним военным билетом смысла нет: при неподтверждённой ремиссии комиссия просто повторит прежнюю категорию, а её заключение будет действовать ещё год. Отдельно отмечу, что заключение по психиатрическим статьям расписания болезней строится на медицинских документах, а не на Вашем устном заявлении о хорошем состоянии, поэтому порядок их получения важнее самого обращения.
В детальном разборе подготовлю перечень медицинских документов и справок, которыми подтверждается стойкая ремиссия и которые комиссия обязана учесть при переосвидетельствовании, а также порядок действий, если военкомат откажется направлять Вас на ВВК.