Можно ли отменить взыскание кредита 2016 года по исковой давности?

Вопрос по долгам

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, можно было отменить, по исковой давности? Кредит был взят в 2016 году, продали его в 23 году, в суд пошли в 24 году

  • 20260803_165036
    .jpg
  • 20260803_165046
    .jpg
  • 20260803_165116
    .jpg
, Людмила, г. Москва

Добрый день.

Людмила, если в отношении вас был вынесен судебный приказ, вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Поскольку вами был пропущен срок, вам следует предоставить доказательства причины пропуска сроков подачи возражений.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока. ст. 129 ГПК РФ