Как расторгнуть договор с онлайн-школой «Квантастика»?

обращения? Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с онлайн школой квантастика, звонила 4 раза, сказали передадут руководителю, но он молчит, что делать?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Звонки в поддержку юридического значения не имеют - договор считается расторгнутым не после ответа руководителя, а с момента, когда школа получит от Вас письменный отказ, и удержать она вправе только фактически понесённые расходы, а не всю оплату (ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК РФ). Молчание руководителя работает против школы: чем дольше она не отвечает, тем слабее её позиция по сумме удержания.

Результат зависит от одной вещи - как в Вашем договоре описан состав услуги и порядок её приёмки: если оплата разбита на модули или прописан "невозвратный доступ к материалам", школа будет пытаться зачесть весь пакет как оказанный. Поэтому сейчас не соглашайтесь на "заморозку", перенос обучения или подписание акта об услугах в полном объёме - это фактически лишает Вас части возврата.

В детальном разборе подготовлю образец заявления об отказе от договора и возврате денег в адрес онлайн-школы и расчёт суммы, которую она реально вправе удержать за пройденную часть, плюс порядок действий, если она снова промолчит.

Добрый день. На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст.782 ГК РФ, Вам необходимо прекратить устные звонки и направить в адрес онлайн-школы официальную письменную претензию (заявление о расторжении договора). На основе представленных Вами данных можно сказать только это. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.