Может ли дочь погибшего участника СВО получать пенсию по потере кормильца во время очного обучения?

Здравствуйте, отец моей дочери погиб год назад на Сво, а сейчас она поступила на очную учебу. Может она сейчас получать пенсию за потерю кормильца?

, Ольга, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

Да, ваша дочь может получать пенсию по потере кормильца, если она обучается очно и ей ещё не исполнилось 23 года. Это право прямо предусмотрено законом.

По общему правилу пенсия по потере кормильца выплачивается детям до 18 лет. Но если ребёнок обучается по очной форме в образовательном учреждении (вуз, колледж, техникум), выплата продлевается до 23 лет (п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Нужно:

1. Обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.
2. Подать заявление о назначении (возобновлении) пенсии по потере кормильца.
3. Приложить документы

Если отец был военнослужащим и пенсия назначалась по линии Минобороны, обращаться нужно в военный комиссариат или пенсионный орган силового ведомства. Но чаще всего это СФР.

Если возникнут сложности с оформлением или отказом, вы можете обращаться, я помогу подготовить заявление и обжаловать отказ.